Doppelflügelige Haustür/Zimmertür 18./19. Jhd. Nadelholzkorpus. ca 145 x 230 cm. Ohne Zarge. Dekorative Türangeln.
Artikel-Nr. 1026
Artikel-Nr. 1026
"""Abdruck eines Petschaft, das in der Burg zu Hudemühlen ausgegraben ist… von Gertrud, Hundemühle (am) 15.7. (19)38 geschickt."""
Artikel-Nr. 1027
Artikel-Nr. 1027
"""Dreimaster"" - Segelschiff/Modellschiff. Holz und Stoff. ca. 80 x 110 cm. "
Artikel-Nr. 1031
Artikel-Nr. 1031
Mittelalterlicher Kirchenschlüssel, 15./16. Jhd. Aus der Umgebung von VAN (Osttürkei). Eisen. Länge ca. 25 cm.
Artikel-Nr. 1032
Artikel-Nr. 1032
Antike Baby-Waage, Jugendstil um 1895, vollständig, max. Länge: 61cm
Artikel-Nr. 1033
Artikel-Nr. 1033
"Antikes ""OLYMPIA""-Zweigniederlassung(s) Emailleschild. Gewölbt. Unikat, ca 41 x 91 cm"
Artikel-Nr. 1034
Artikel-Nr. 1034
Paar 4 armiger Girandolen, gedrechselter, ebonisierter Holzschaft mit 4 Messingarmen. H: 66 cm
Artikel-Nr. 1035
Artikel-Nr. 1035
"""Benett-Typewriter Co. USA"" sog. ""Westentaschen-Maschine"". Guter Erhalt. In orig. Koffer, ca. 6 x 27 x 12cm."
Artikel-Nr. 1036
Artikel-Nr. 1036
"""Lambert""- Schreibmaschine. Seltenes Modell a.d. Zeit um 1890/1900 (USA). Funktionstüchtig. Mit ""Wählscheiben""-Tastatur, schwenkbar. Guter Erhalt."
Artikel-Nr. 1037
Artikel-Nr. 1037
2 antike Bediensteten-Klingeln, Holz geschnitzt und gedrechselt. Länge je ca. 8,5 bis 9cm.
Artikel-Nr. 1038
Artikel-Nr. 1038
"""Pamir"" Wandschaukasten mit Segelschiff, vorwiegend aus Holz gefertigt, vor 2 Jahren komplett ""restauriert"", 1. Hälfte 20. Jhd. Rahmen Aussenmaß, ca 60 x 90cm."
Artikel-Nr. 1039
Artikel-Nr. 1039
"Alter KOMPASS "" Hilger Watts LTD."" in orig. Lederumhängetasche. Leichte Gebrauchsspuren."
Artikel-Nr. 1040
Artikel-Nr. 1040
Petroleumlampe. Zinkguss. JUGENDSTIL um 1900. Höhe 52 cm. Ersatzzylinder.
Artikel-Nr. 1042
Artikel-Nr. 1042
Volksempfänger-VE 301, Mitte der 1930er Jahre, Holzgehäuse mit Bakelitmonturen. Spielbereiter Originalzustand. Marke: Telefunken, Neu verkabelt. ca. 40 x 29 x 16cm
Artikel-Nr. 1043
Artikel-Nr. 1043
"Altes Telefunken - ""JUBILATE"" - Röhrenradio um 1960. Mit EZ-84 Endröhre
Artikel-Nr. 1044
Artikel-Nr. 1044
"Seltenes ""Körting SUPRA SELECTOR"" Röhrenradio der ""Dr. Dietz & Ritter Leipzig GmbH"". Baujahr 1933. Spielbereit, aber Sicherungen und Kondensatoren müssen vor Inbetriebnahme überprüft werden. Nussbaum-Holzgehäuse in Patina-Erhaltung, ca. 15-20kg!!! Rö
Artikel-Nr. 1045
Artikel-Nr. 1045
"Altes PHILIPS ""PHILIPINA II"" UKW- Röhrenradio der 1950er Jahre. Defekt. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Bakelit Gehäuse in guter vollständiger Erhaltung."
Artikel-Nr. 1046
Artikel-Nr. 1046
Altes WEGA-Radio, Typ 113, Serienno. 113-01-045. Bakelitgehäuse in guter vollständiger Erhaltung. Drehkondensator feststehend und Skalenseil defekt., leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Artikel-Nr. 1047
Artikel-Nr. 1047
"Altes Blaupunkt Röhrenradio Typ ""US4P"". UKW-Empfang zu schwach, Netzkabel defekt. Bakelitgehäuse in schöner Erhaltung. Wohl 1930/40er Jahre. "
Artikel-Nr. 1048
Artikel-Nr. 1048
"Altes "" VE301 "" der Marke N & K"" Röhrenradio der 1930/40er Jahre. sog. ""Goebbel-Schnauze"". Bakelitgehäuse in sehr schöner Patina-Erhaltung. 2 Druckknöpfe und Röhre 164 fehlend, ca. 40 x 29 x 17 cm."
Artikel-Nr. 1049
Artikel-Nr. 1049