9. November 2013: 5. Auktion: Auktionskatalog

Hausnummernschild in Form eines Spatenbleches. ca. 33 x 33 cm

Artikel-Nr. 1025

Doppelflügelige Haustür/Zimmertür 18./19. Jhd. Nadelholzkorpus. ca 145 x 230 cm. Ohne Zarge. Dekorative Türangeln.

Artikel-Nr. 1026

"""Abdruck eines Petschaft, das in der Burg zu Hudemühlen ausgegraben ist… von Gertrud, Hundemühle (am) 15.7. (19)38 geschickt."""

Artikel-Nr. 1027

Paar stilvoller Bilderrahmen. Aussenmaß ca. 27 x 33 cm.

Artikel-Nr. 1028

Gobelin mit Jagdszene. ca. 125 x 185 cm.

Artikel-Nr. 1029

Kegler- Humpen mit Zinndeckel. H 22 cm.

Artikel-Nr. 1030

"""Dreimaster"" - Segelschiff/Modellschiff. Holz und Stoff. ca. 80 x 110 cm. "

Artikel-Nr. 1031

Mittelalterlicher Kirchenschlüssel, 15./16. Jhd. Aus der Umgebung von VAN (Osttürkei). Eisen. Länge ca. 25 cm.

Artikel-Nr. 1032

Antike Baby-Waage, Jugendstil um 1895, vollständig, max. Länge: 61cm

Artikel-Nr. 1033

"Antikes ""OLYMPIA""-Zweigniederlassung(s) Emailleschild. Gewölbt. Unikat, ca 41 x 91 cm"

Artikel-Nr. 1034

Paar 4 armiger Girandolen, gedrechselter, ebonisierter Holzschaft mit 4 Messingarmen. H: 66 cm

Artikel-Nr. 1035

"""Benett-Typewriter Co. USA"" sog. ""Westentaschen-Maschine"". Guter Erhalt. In orig. Koffer, ca. 6 x 27 x 12cm."

Artikel-Nr. 1036

"""Lambert""- Schreibmaschine. Seltenes Modell a.d. Zeit um 1890/1900 (USA). Funktionstüchtig. Mit ""Wählscheiben""-Tastatur, schwenkbar. Guter Erhalt."

Artikel-Nr. 1037

2 antike Bediensteten-Klingeln, Holz geschnitzt und gedrechselt. Länge je ca. 8,5 bis 9cm.

Artikel-Nr. 1038

"""Pamir"" Wandschaukasten mit Segelschiff, vorwiegend aus Holz gefertigt, vor 2 Jahren komplett ""restauriert"", 1. Hälfte 20. Jhd. Rahmen Aussenmaß, ca 60 x 90cm."

Artikel-Nr. 1039

"Alter KOMPASS "" Hilger Watts LTD."" in orig. Lederumhängetasche. Leichte Gebrauchsspuren."

Artikel-Nr. 1040

Bergmannslampe. Messing. Höhe 32,5cm.

Artikel-Nr. 1041

Petroleumlampe. Zinkguss. JUGENDSTIL um 1900. Höhe 52 cm. Ersatzzylinder.

Artikel-Nr. 1042

Volksempfänger-VE 301, Mitte der 1930er Jahre, Holzgehäuse mit Bakelitmonturen. Spielbereiter Originalzustand. Marke: Telefunken, Neu verkabelt. ca. 40 x 29 x 16cm

Artikel-Nr. 1043

"Altes Telefunken - ""JUBILATE"" - Röhrenradio um 1960. Mit EZ-84 Endröhre

Artikel-Nr. 1044

"Seltenes ""Körting SUPRA SELECTOR"" Röhrenradio der ""Dr. Dietz & Ritter Leipzig GmbH"". Baujahr 1933. Spielbereit, aber Sicherungen und Kondensatoren müssen vor Inbetriebnahme überprüft werden. Nussbaum-Holzgehäuse in Patina-Erhaltung, ca. 15-20kg!!! Rö

Artikel-Nr. 1045

"Altes PHILIPS ""PHILIPINA II"" UKW- Röhrenradio der 1950er Jahre. Defekt. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Bakelit Gehäuse in guter vollständiger Erhaltung."

Artikel-Nr. 1046

Altes WEGA-Radio, Typ 113, Serienno. 113-01-045. Bakelitgehäuse in guter vollständiger Erhaltung. Drehkondensator feststehend und Skalenseil defekt., leichte altersbedingte Gebrauchsspuren

Artikel-Nr. 1047

"Altes Blaupunkt Röhrenradio Typ ""US4P"". UKW-Empfang zu schwach, Netzkabel defekt. Bakelitgehäuse in schöner Erhaltung. Wohl 1930/40er Jahre. "

Artikel-Nr. 1048

"Altes "" VE301 "" der Marke N & K"" Röhrenradio der 1930/40er Jahre. sog. ""Goebbel-Schnauze"". Bakelitgehäuse in sehr schöner Patina-Erhaltung. 2 Druckknöpfe und Röhre 164 fehlend, ca. 40 x 29 x 17 cm."

Artikel-Nr. 1049