"Perlhühner", polychrom staffiertes Weißporzellan eines brütenden & eines bewachenden Perlhuhns. Entwurf von Max Esser 1910/11, Ausführung Unterweißbach/Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, auf rundem Sockel, Gesamthöhe ca. 39 cm. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Artikel-Nr. 7889
Ausruf € 400
Zuschlag € 2000