Prächtiger Hallenschrank/Barockschrank, 18. Jhd. Eiche, teilweise aufwändig beschnitzt, voll zerlegbarer, allseitig kassettierter, zweitüriger Korpus. Rheingau 18. Jhd. Mit aufgelegtem Blattwerk beschnitzte Rocaillenfüße (eingerollt), Holzdübel, schwere Messing-Außenfitschen (Türaufhängung), mehrfach geschwungener Deckel mittig mit/von "Doppeladler" bekrönt, dieser aufwändig geschnitzt, aufwändig verzierte Türfüllungen. Ältere Restauration. Ca. 230 x 195 x 70 cm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Dekoratives Messingbeschlagwerk. Schöner Erhalt, innen mit großem Bodenfach & vorbereiteten (nicht vorhandenen) Einlegeböden, mittels Zahnleisten höhenverstellbar.

Artikel-Nr. 6078
Ausruf € 1200
Zuschlag € 1900