30. Auktion - 18. Januar 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

Vertikouhr, Jugendstil deutsch um 1900, Kirschbaumgehäuse, frontal mit über Eck eingesetzten, ebonisierten Säulen, Höhe ca. 26 cm, ungeprüftes "Pfeilkreuz"-Werk.

Ausruf € 60
Zuschlag € 85

Antike, holländische Wanduhr, um 1800/20, Eichengehäuse, Ziffernblatt mit polychrom gestalteter Landschaftsmalerei, Glastür von ebonisierten Halbsäulen flankiert, Messingbeschlagwerk, Gehäuse von 3 Figuren bekrönt, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ü. A. ca. 148 cm. Schöner Erhalt.

Ausruf € 600

2 antike Taschenuhren (1 x Silber) in prächtig mit 925er Sterlingsilbermonturen verzierten Ledergehäusen, beide Uhren laufen an (wurden jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit, Funktionen geprüft). Das größere der beiden Gehäuse z. Zt. nicht mehr aufstellbar. Gehäuse ca. 9,5 x 8,5 x 3 cm bzw. 12 x 11 x 3 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 210

Antike Bodenstanduhr, Eiche, deutsch um 1900/20, zweigewichtig, Gehäuse mit Rundbogenabschluss. Höhe ca. 204 cm. Ungeprüft.

Ausruf € 120
Zuschlag € 140

AUDEMARS PIGUET Uhrenbox. Ca. 7,5 x 16,3 x 12 cm. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80

Antike 800er Silber Herrentaschenuhr des Hamburger Uhrmachermeisters "H. Burmeister". Ungeprüft, Ziffernblatt restauriert, Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, ca. 82 gr. brutto.

Ausruf € 20
Zuschlag € 22

Antike Bodenstanduhr, Dänemark Anfang 19. Jhd., "marmoriert" bemalter/gefasster Nadelholzkorpus, Höhe ca. 208 cm. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Langpendel, zwei Gewichten & Schlag. Ziffernblatt bez.: CR (ligiert) Tands.Elle = Tandselle, Nähe Augustenborg/Dänemark. Optisch sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 600

Antike Kaminuhr, Historismus um 1870/90, vergoldetes Messinggussgehäuse, teilweise emaillierter Dekor, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke. Höhe ca. 41 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Stilvolle Kaminuhr. Polychrom staffiertes, sächsisches "Dresden`er" Weißporzellan, applizierte Blüten, teils aufwändiger Golddekor, Messingbeschlagwerk. Mitte/Ende 20. Jhd. Ca. 25 x 22 x 11 cm. Ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke.

Ausruf € 80

Englische Skelettuhr des 19. Jhds., unter Glassturz, Halbstundenschlag auf obenliegender Glocke. Gehwerk/Schlagwerk mit Kette & Schnecke. Höhe ca. Uhr ca. 35 cm, max. Gesamthöhe ca. 47 cm. Werk ungeprüft.

Ausruf € 850

Damentaschenuhr. Vergoldetes Gehäuse, um 1900. Durchmesser ca. 30 mm, normale Alters-, Trage- & Gebrauchsspuren. Werk ungeprüft.

Ausruf € 35
Zuschlag € 40

EBEL - CLASSIC WAVE. Gehäuse & Armband in Stahl/Gold Ausführung mit Faltschließe. Ungeprüftes Quarzwerk. Gräuliches Ziffernblatt mit Indices aus weißen Schmucksteinen, vergoldete Zeiger. Normale Tragespuren, optisch guter Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 27 mm

Ausruf € 150

Klassische Cocktail-Damenarmbanduhr der Marke "EBEL". Gehäuse & schmuckhaftes Armband in 750er Weißgold ausgeführt. Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug, Werk läuft an (nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft). Gesamtlänge ca. 17 cm, Ziffernblatt ca. 9 x 15 mm, Gesamtgewicht ca. 39 gr brutto.

Ausruf € 850
Zuschlag € 900

Moderne 18 K Taschenuhrenkette mit Karabinerverschluss an dem einen & großer Öse an dem anderen Ende. Max. Länge ca. 40,5 cm, ca. 14 gr. Ungestempelt/ungeprüft.

Ausruf € 320

Elegante Buffetuhr, Frankreich Anfang 20. Jhd., ungeprüftes nußbaumfarbiges Holzgehäuse in Form eines napoleonischen Hutes. Länge ca. 38 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

"RECITAL" Tischwecker von JAEGER (LE COULTRE) der 1960er Jahre in orig. Kartonage mit Anleitungsheftchen. Schauseitig durchbrochen gearbeitetes Messinggehäuse in Trommelform. Werk ohne Funktion/8 Tagewerk voll aufgezogen. Höhe ca. 3,5 cm, Durchmesser ca. 8 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 190

7teiliges Konvolut versch. Herrenarmbanduhren, getragen & ungeprüft, u. a. 3 x SWATCH & 1 x G-SHOCK "GLIDE".

Ausruf € 20
Zuschlag € 55

"1941 - 1945" - Savonette- Taschenuhr zur Erinnerung der siegreichen russischen Truppen. Mechanisches Uhrwerk ungeprüft, Sekunde auf "9" Uhr, teilweise emailliertes Metallgehäuse. Durchmesser ca. 50 mm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 30

Dekorative Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jhd., intarsiertes Edelholzgehäuse, Messingsäulen. Ungeprüftes Messinguhrwerk. Höhe ca. 30 cm.

Ausruf € 30

Flache Herrentaschenuhr, sog. Frackuhr der Marke "SILVANA". Vergoldetes Gehäuse, Gehäuseno. 422961. Wohl 1920er/30er Jahre. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Vergoldete Uhrenkette. Schöner Erhalt. Altes Etui beigegeben.

Ausruf € 50
Zuschlag € 75

Extra angefertigtes, schweres Gelbgoldarmband/Gliederarmband mit Faltschließe, passend für eine "Chopard Happy Diamond`s" Damenarmbanduhr, Länge ca. 141 mm, ca. 36 gr. 750er Gelbgold. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Ausruf € 850
Zuschlag € 950

Antiker Wandregulator, Jugendstil, deutsch um 1910/20. Helles Eichengehäuse mit dezentem Messingbeschlagwerk & facettierten Glasscheiben. Schweres Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS" mit Schlag auf Tonfeder. Optisch schöner Erhaltungszustand.Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 120

Englische Bodenstanduhr, 19. Jhd., Ziffernblatt bez.: Shaw, Lymington = Harry Shaw, Lymington. Bemaltes Ziffernblatt mit Anzeige von Uhrzeit & Datum. Eingewichtiges 30 Stunden-Messingvollplatinenwerk (ungeprüft). Höhe ca. 199 cm. Schlichtes Eichengehäuse, teilweise mit Nussbaum/Mahagoni furniert. Schöner Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 280

4 kleine Fürstenberg-Weißporzellan-Deckeldosen/Tabatieren mit zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung funktionstüchtigen Musik-Spieluhren. Mit "Ardleigh Elliot" Zertifikaten.

Ausruf € 60
Zuschlag € 140

Zwei versch. Tischuhren/Kommodenuhren, Höhe ca. 15 & 20 cm. Versch. Materialien, Hersteller, Alter & Erhalt. Funktionen ungeprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20