29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia: Auktionskatalog

2 x 585er Damenarmbanduhr, beide defekt/ungeprüft, 1 x Weißgold mit Diamantbesatz & 1 x Gelbgold.

Ausruf € 100
Zuschlag € 140

13teiliges Konvolut Taschenuhren, teilweise Silber, ungeprüft, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 200
Zuschlag € 200

Feine Damenarmbanduhr, H. STERN, Diamant von ca. 0,01 ct. auf der "12", 750er Gelbgold-Gehäuseboden, röm. Ziffern, Datum auf der "6". Ungeprüftes Quarzwerk. Blaues Lederarmband

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

3teiliges Konvolut versch. Regulatoren/Wanduhren, Nussbaum, ungeprüft, Historismus 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

5teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 4 Wanduhren & 1 Tischuhr. Versch. Alter, Größen & Erhalt, ungeprüft.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

TASCHENUHR MIT AUTOMAT & MUSIK. Metall mit 10 Mikron Vergoldung, Werk mit 17 Steinen, Automat & Musik bei Erstellung der Beschreibung funktionstüchtig, Uhr läuft an. Werk jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gesamtgewicht ca. 128 gr. brutto. Mit orig. Aufzugsschlüssel in orig. Box. Gehäusedurchmesser ca. 58 mm. Uhrenno. 7186. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 750
Zuschlag € 1200

"UNION HORLOGERE" - Savonette Herrentaschenuhr um 1900/20, 585er Gelbgoldgehäuse mit ligiertem Besitzermonogramm "FK" oder "KF", Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, ca. 88 gr. brutto, Gehäuseno. 470 416, Staubdeckel vergoldet, Werk läuft an, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige auf der sechs, Ziffernblatt beschädigt.

Ausruf € 450
Zuschlag € 520

10teiliges Konvolut Uhren-Zubehör, bestehend aus: 4 x Wandbock für z. B. Comtoise-Uhren & 6 versch. Gewichte. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 60

19teiliges Konvolut "UHREN" - Bücher/Literatur. Versch. Alter, Formate & Erhaltung.

Ausruf € 30
Zuschlag € 40

Buffetuhr, Mitte 20. Jhd., ungeprüft. Länge ca. 64 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20

Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit/Ganggenauigkeit geprüft.

Ausruf € 200

Standuhr. Eiche mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwek, DUFA, Tonstäbe. Höhe ca. 196 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 120

Antiker "JUNGHANS-Qualitäts Wecker", um 1900/20, Metallgehäuse mit Schlag auf obenliegender Glocke, Werk läuft (kurz) an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ü. A. ca. 19 cm.

Ausruf € 35
Zuschlag € 50

Frühe Armbanduhr, 585er Rotgold/Roségold-Gehäuse mit nachträglich angesetzten Armbandösen, Handaufzug, Werk läuft an, Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca.28 mm, ca.18 gr. brutto

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Savonette Herrentaschenuhr der POSTALA Watch Co., Schweiz um 1900/20, flaches 14K Gelbgoldgehäuse, Punzen 56 (Zolotnik)/14K/0585, alle 3 Deckel Gold, Gehäuseno. "95446", Duchmesser ca. 52 mm, ca. 83 gr. brutto, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern & Sekundenanzeige bei der "6", Deckel stellenweise mit Kratzspuren.

Ausruf € 400
Zuschlag € 580

Taschenuhrenkette, 585er Gelbgold, Länge ca. 23 cm, ca. 8 gr., Abschlussplättchen mit Monogramm "MJ"

Ausruf € 170

Kaminuhr "WARMINK" mit Mondphase und Schlagwerk, ca. 28 cm hohes Nussbaumgehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 65

3 teilige Kaminuhr um 1900/ 20, schwarzes Marmorgehäuse mit feinem Goldschnittdekor. Höhe der Uhr: ca. 42 cm, Höhe der Beisteller: ca. 23 cm. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

Ausruf € 150
Zuschlag € 190

Skelettuhr nach Edmund Mathey; skelettiertes Messingwerk auf Marmorsockel und Fiberglassturz. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ü.A. ca. 34 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 240

Kleines Uhrmacherkonvolut bestehend aus 2x Triebnietpunzen (19. Jhdt., in Kirschbaumdöschen), 1x Rundlaufzirkel , 2x Gehäuseöffner. Versch. Alter, Materialien u. Erhalt.

Ausruf € 150

"KIENZLE" Superia Tischuhr mit 8 Tage Werk, Messinggehäuse; seitlich mit Elfenbeinstämmen. Uhr kippbar, um 1900/ 20. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. Schöner Erhalt. Ca. 14 x 3,5 x 9 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 90

Antike Wiener Hausherrenuhr um 1830/40, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus, Messingbeschlagwerk unpassend ergänzt. Werk nicht auf Funktionen geprüft. Sonnenpendel, Höhe bis Dachabschluß ca. 40 cm, ü. A. ca. 45 cm.

Ausruf € 200

585er Gelbgold "DUGENA"-Damenarmbanduhr, Handaufzug, Mitte 20. Jhd., Werk ungeprüft, an getragenem Lederarmband. Durchmesser der Uhr ca. 17 mm.

Ausruf € 40
Zuschlag € 55

"ROAMER" - 18 K/750er Gelbgold Damenarmbanduhr an schwerem 750er Gelbgoldarmband mit Faltschließe. Handaufzug/Werk ohne Funktion. Länge des Armbandes ca. 18 cm, ca. 37 gr. brutto.

Ausruf € 500
Zuschlag € 850

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. WErk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 100