28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten und Varia: Auktionskatalog

Allseitig verglaste Spieluhr der Marke "ROMANCE" - Swiss made, Verglasung des Deckels mit Facetteschliff. Ca. 5,5 x 14 x 10 cm. Spielbereit zu Zeitpunkt der Katalogtexterstellung. Schöner Erhalt & Klang!

Ausruf € 150
Zuschlag € 150,00

Wiener AUTOMATEN HAUSHERRENUHR, Wien um 1820/30, im UNRESTAURIERTEN ORIGINALZUSTAND. Fadenaufhängung, ebonisierter Korpus (& Portikus von vier Alabastersäulen getragen. Zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung läuft die Uhr und die Figuren agieren wie am ersten Tag/Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Ca. 53,5 x 35 cm. Orig. PATINA-Zustand. Musealer Erhalt, lediglich die Zeiger wurden ergänzt und das Pendel nachgelötet.

Ausruf € 500
Zuschlag € 950,00

Schwere "JUNGHANS"-Tischuhr/Kaminuhr, allseitig verglastes Messinggehäuse, facettiertes, farbloses Glas, ca. 25 x 18,5 x 15 cm. No. 324/1019.

Ausruf € 150
Zuschlag € 620,00

WEMPE - ZEITMEISTER - DAMENARMBANDUHR, vergoldetes Edelstahlgehäuse an Lederband (wenig getragen), Automatik Chronometer der Wempe Chronometerwerke Sternwarte Glashütte i. Sa., Boden bez. 660161, Werkno. 000457, Datum auf der "3", zentrale Sekunde. Sehr schöner, wenig getragener Erhalt. Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Komplett mit orig. Box & Papieren. KP 2011 - 1475,- €

Ausruf € 280
Zuschlag € 300,00

Antiker Wandregulator, Jugendstil, deutsch um 1910//20. Helles Eichengehäuse mit dezentem Messingbeschlagwerk und facettierten Glasscheiben. Schweres Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS" mit Schlag auf Tonfeder. Optisch schöner Erhaltungszustand. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Ca. 86 x 44 x 21 cm.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 80

Dekorative Tischuhr, 2. Hälfte 20. Jhd., intarsiertes Edelholzgehäuse, Messingsäulen. Ungeprüftes Messinguhrwerk. Höhe ca. 30 cm.

Ausruf € 50

Wanduhr um 1900/20, nussbaumfarbenes Gehäuse, Gustav Becker-Werk ungeprüft, Höhe ca. 72 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Kleines Zierteil fehlend.

Ausruf € 50

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 150

"ROYAL QUARTZ KONTIKI ETERNA" Damenarmbanduhr mit Garantieheftchen, Quarzwerk defekt. Stahl/14 K Gelbgold Ausführung. Bastleruhr.

Ausruf € 250
Zuschlag € 250,00

AUDEMARS PIGUET Uhrenbox. Ca. 7,5 x 16,3 x 12 cm. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 80

BIFORA Damenarmbanduhr, Handaufzug, an Lederband, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Vergoldetes Gehäuse.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20,00

JUNGHANS "MEISTER"-Herrenarmbanduhr der 1950er/60er Jahre. Zentrale Sekunde, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 65,00

Zenith Savonette Herrentaschenuhr, Silber, Gehäuse in Niello-Technik gearbeitet, Rückdeckel bestoßen. Werk ungeprüft. Um 1900. Glasring liegt lose auf!

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 60
Zuschlag € 60,00

27teiliges Konvolut alter & antiker vergoldeter Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Hersteller, Größen & Erhaltung. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 200

6teiliges Konvolut versch. KIENZLE-Herrenarmbanduhren der 1950er/60er & 70er Jahre. Versch. Modelle, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 100

INGERSOLL-RICHMOND-CHRONOGRAPH. Automatik-Herrenarmbanduhr mit Anzeige von Uhrzeit, Tag, Monat & Datum. Ungetragene Herrenuhr von 2014. Mit Kaufbeleg, Box & Papieren.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 130

10teiliges Konvolut "alter Wecker & Reiseuhren". Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt. Unter anderem von Junghans, Mauthe, Smiths, Cyma usw. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5841
Ausruf € 170

Antike Reiseuhr sog. "Carriage Clock", um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse, sichtbare Unruh, facettierte Gläser, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Ziffernblatt haarrissig. Höhe ca. 12 cm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5842
Ausruf € 150
Zuschlag € 150,00

BINARY THE ONE - KERALY TRANCE KT102 R1 WRISTWATCH / Herrenarmbanduhr, in orig. Kartonage, mit Papieren. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5843
Ausruf € 80
Zuschlag € 80,00

NIVADA "COLORAMA" Damenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, 2(!!!) vergoldete Damenuhren mit insgesamt 7 versch. Gehäusen und 7 verschiedenfarbigen Armbändern zur individuellen Gestaltung für "beste Freundinnen". In orig. Präsentetui. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 100

Wedgwood-Tischuhr in Säulenform, Höhe ca. 32 cm, um 1900/20. Selten. Ideal für jedes "Frauenzimmer". Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5845
Ausruf € 190
Zuschlag € 190,00

BABISTA - NH37 - AUTOMATIK Herrenarmbanduhr in orig. Präsentetui. Edelstahl. No. 015/300. Zentrale Sekunde, Datum über der "6". Gliederarmband mit Faltschließe & alternativ schwarzes Lederarmband. Sehr schöner Erhalt. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5846
Ausruf € 130

PULSAR-WIRED Herrenarmbanduhr, erworben 2002. Orig. Box & Papiere. Stahl. Ungeprüft. Optisch sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5847
Ausruf € 40

Zwei Kienzle Taschenuhren der 1920er/30er Jahre. Stahlgehäuse. Optisch schöner Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 50

3 alte RUHLA - Armbanduhren, Mittel 20. Jhd. Versch. Modelle, Formen, Größen, Erhalt & Funktionen. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5849
Ausruf € 40