"Näherin" - Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 37,5 x 48,5 cm, signiert & datiert unten links "Jüchser (19)73" - verso datiert & betitelt. Arbeit des Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden), Jüchser war ein Dresdner Maler & Grafiker, Meisterschüler von Otto Hettner & Ludwig von Hofmann. Impressionistische Darstellung einer jungen Frau beim Nähen in ihrer Stube. In farblich passender, historistischer Rahmenleiste. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 58 x 67 cm.

Artikel-Nr. 7021
Ausruf € 1300
Zuschlag € 4.700,00