Identisch gerahmte, seltene Folge von 6 Gemälden/Herrenporträts, Öl auf Leinwand, 18. Jhd., Bildmaß je ca. 44 x 34 cm, alle unsigniert. Rahmen beigegeben, max. Außenmaße je ca. 49 x 39 cm. Dargestellt sind: König Friedrich Wilhelm I (1713 - 1740), Friedrich II, der Große (1740 - 1786), Prinz Ferdinand v. Preussen (gestorben 1813), Prinz Heinrich v. Preussen (gestorben 1802), Prinz August Wilhelm (gestorben 1758). Die drei letzteren Brüder von Friedrich des Großen. Ein Gemälde ohne namentliche Zuordnung.

Artikel-Nr. 7010
Ausruf € 2800
Zuschlag € 3.400,00