Außergewöhnlich kunstvoll intarsierter Herren-Aufsatzschreibtisch. Exemplarische deutsche Gründerzeit/Historismus um 1880/90. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz massiv & auf Eichenholzkorpus furniert. Die beiden Türfüllungen des Aufsatzes kunstvoll mit "Rittern" intarsiert. Die Einlegearbeiten wurden mit Elfenbein, Ebenholz, Perlmutt, graviertem Messing & Zinn, sowie mit versch. ausgesuchten Edelhölzern ausgeführt. Schweres Messingbeschlagwerk. Voll zerlegbarer Korpus. Schöner, gepflegter Erhaltungszustand, nur wenige Zierteile fehlend. Die Türen des Unterbaues um 180° zu öffnen. Ca. 163 x 160 x 80 cm. Kein vergleichbares Möbel abgebildet bei Rainer Haaff "Gründerzeitmöbel", Battenberg Verlag. Passend zu Lotno. 6043!!! Aus süddeutschem Privatbesitz stammend.

Artikel-Nr. 6046
Ausruf € 1500
Zuschlag € 2.100,00