27. Auktion - 11. Mai 2019: Auktionskatalog

CARTIER "SANTOS DE CARTIER" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde und Datum auf der "5". Poliertes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden bez.: "AUTOMATIC - STAINLESS STEEL - SWISSMADE - WATER RESISTANT - 180713 - NX - 2823". Original Gliederarmband mit Doppelfaltschließe. Lünette mit blauem Farbstein besetzt. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Geringe Tragespuren, schöner Erhalt. Gehäuse ca. 33 x 33 mm.

Ausruf € 3800

ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST - OFFICIALY CERTIFIED SUPERLATIVE CHRONOMETER" Unisex Armbanduhr. Durchmesser ca. 36 mm. Gehäuse aus 750er Weißgold, Ziffernblatt und Glasring mit Diamantbesatz, Datum auf der "3". Zentrale Sekunde, originale Lünette, unterseitig an den Bandanstößen punziert. Originales ca. 62 gr schweres, passendes 750er Weißgold Gliederarmband mit Faltverschluß beigegeben. Uhr zur Zeit an getragenem schwarzem Lederarmband. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen hin geprüft. Geringe Tragespuren.

Ausruf € 11800

Extra angefertigtes schweres Gelbgoldarmband/Gliederarmband mit Faltschließe passend für eine "Chopard Happy Diamond`s" Damenarmbanduhr, Länge ca. 141 mm, ca. 36 gr. 750er Gelbgold. Sehr schöner Erhaltungszustand.

Ausruf € 1200

UNION GLASHÜTTE "VIRO - DATE" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, No. 015/100, Gehäuse in 750er Gelbgold, Automatikwerk mit 39 Steinen, Datum oberhalb der "6". Getragenes, rotbraunes Lederarmband mit originaler 750er Gelbgold Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, getragenes Original. Werk läuft an, jedoch nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Saphirglas & Saphirglasboden.

Ausruf € 4800

27teiliges Konvolut alter & antiker vergoldeter Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Hersteller, Größen & Erhaltung. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 200

10teiliges Konvolut versch. Herrenarmbanduhren der 1960er/70er und 80er Jahre, teilweise Automatikuhrwerke. Versch. Alter, Hersteller, Materialien, Größen & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 150

6teiliges Konvolut versch. KIENZLE-Herrenarmbanduhren der 1950er/60er & 70er Jahre. Versch. Modelle, Alter, Größen, Materialien & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 100

INGERSOLL-RICHMOND-CHRONOGRAPH. Automatik-Herrenarmbanduhr mit Anzeige von Uhrzeit, Tag, Monat & Datum. Ungetragene Herrenuhr von 2014. Mit Kaufbeleg, Box & Papieren.

Ausruf € 130

3teiliges Konvolut "Russische Uhren", bestehend aus einem Tischwecker & zwei Armbanduhren. Ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

3teiliges Konvolut Art-Deco Uhren der 1920er & 30er Jahre, bestehend aus 2Tischweckern & einer Wetterstation. (ca. 13 x 24 cm). Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt. Ungeprüft.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Russische Flugzeugborduhr, wohl 1940er Jahre. Durchmesser ca. 8,5 cm. Ungeprüft. Fluoreszierende Zahlen & Zeiger.

Ausruf € 80
Zuschlag € 170

Kleine "Neuenburger Pendule" auf Wandsockel der Marke "Zenith". Gehäuse aus Holz mit polychromem Floraldekor auf gelbem Fond, teilweise vergoldet. Gesamthöhe mit Sockel ca. 45 cm. Ungeprüft.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80

Konvolut "Uhren & Ersatzteile" aus der Werkstatt eines Uhrensammlers, bestehend aus div. Werken & Gehäusen, Teilen von alten & antiken Armband- & Taschenuhren, sowie einem Ersatzteilschränkchen aus Holz (ca. 16 x 32 x 14 cm).

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 50
Zuschlag € 100

10teiliges Konvolut "alter Wecker & Reiseuhren". Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt. Unter anderem von Junghans, Mauthe, Smiths, Cyma usw. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 170

7teiliges Konvolut "alter Wecker & Reiseuhren". Überwiegend die Zeit zwischen 1920 & 1960 betreffend. Versch. Alter, Größen, Hersteller, Materialien & Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 170

4teiliges Konvolut versch. Tischuhren ,unter anderem "Tempus Fugit-SWIZA". Versch. Alter, Größen, Materialien, Hersteller und Erhalt. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5840
Ausruf € 100
Zuschlag € 150

Junghans Tischuhr mit Ballerina, 1950er Jahre. Höhe ca. 16 cm. Werk läuft an, Ballerina dreht sich zu Melodie. Kleine Spieluhr in Holzkästchen beigegeben. Werke nicht auf Vollständigkeit/Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5841
Ausruf € 80
Zuschlag € 160

Jahresuhr der Marke "Kern" unter Glassturz. Messinggehäuse mit polychromem Floraldekor auf schwarzem Fond. Höhe ca. 17 cm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5842
Ausruf € 60
Zuschlag € 60

Antike Reiseuhr sog. "Carriage Clock", um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse, sichtbare Unruh, facettierte Gläser, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Ziffernblatt haarrissig. Höhe ca. 12 cm. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5843
Ausruf € 150

BINARY THE ONE - KERALY TRANCE KT102 R1 WRISTWATCH / Herrenarmbanduhr, in orig. Kartonage, mit Papieren. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5844
Ausruf € 80

SEIKO-AUTOMATIC - Herrenarmbanduhr. Stahl. Ziffernblatt mit Anzeige von Datum, Wochentag & Uhrzeit, zentrale Sekunde CAL. JS26 - 1154 D 2. Sehr schöner Erhalt. Original Box, Kartonage & Papiere. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5845
Ausruf € 80
Zuschlag € 80

JUNKERS - G38 - D - 2500 CHRONOGRAPH. Herrenarmbanduhr, Quartzwerk, Stahl, Gehäuse Durchmesser ca. 42 mm. Ungeprüft. In orig. Box mit Anleitung & Booklet. Wenig getragen.

Artikel-Nr. 5846
Ausruf € 130
Zuschlag € 160

BULLER JEMAFLEX BERYLLIUM BALANCE Herrenarmbanduhr. Handaufzug, Stahl, Datum auf der "3", zentrale Sekunde, 30 ATM/Gummi-Taucherarmband. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüfte Taucheruhr. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5847
Ausruf € 180

NIVADA "COLORAMA" Damenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, 2(!!!) vergoldete Damenuhren mit insgesamt 7 versch. Gehäusen und 7 verschiedenfarbigen Armbändern zur individuellen Gestaltung für "beste Freundinnen". In orig. Präsentetui. Ungeprüft.

Artikel-Nr. 5848
Ausruf € 100

Wedgwood-Tischuhr in Säulenform, Höhe ca. 32 cm, um 1900/20. Selten. Ideal für jedes "Frauenzimmer". Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft.

Artikel-Nr. 5849
Ausruf € 190