Große Kaminuhr, England Mitte 19. Jhd. Aufwändig mit Blütenranken aus Ahorn intarsiertes Nussbaumgehäuse, Ziffernblatt und Werk bez. "GLAZBY LONDON". Gehäuse seitlich und obenauf mit gegossenem Messingbeschlagwerk. Schweres Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke, ungeprüft. Stattliche Größe. Gehäuse mit rückwärtigem Furnierschaden, Pendel fehlt. Ca. 53 x 31 x 19 cm.

Ausruf € 350