27. Auktion - 11. Mai 2019: Auktionskatalog

Taschenuhren-Gliederkette mit Jugendstil-Anhänger, Silber?, Länge ca. 24 cm, ca. 27 gr.

Ausruf € 30
Zuschlag € 30

"PREZIOSA"-Damenarmbanduhr in 585er Gelbgoldgehäuse an schwerem 585er Gelbgold Armband, Werk ohne Funktion, ca. 34 gr. Bruttogewicht.

Ausruf € 360
Zuschlag € 400

"Lenzkirch" - Tischwecker, Werksno. 595675, Werk lauft an, Schlag auf Glocke, Zeiger zur Weckzeiteinstellung fehlend. Eichengehäuse. Höhe ca. 16,5 cm.

Ausruf € 40

"ROYAL QUARTZ KONTIKI ETERNA" Damenarmbanduhr mit Garantieheftchen, Quarzwerk defekt. Stahl/14 K Gelbgold Ausführung. Bastleruhr.

Ausruf € 250

AUDEMARS PIGUET Uhrenbox. Ca. 7,5 x 16,3 x 12 cm. Sehr schöner Erhalt.

Ausruf € 80

BIFORA Damenarmbanduhr, Handaufzug, an Lederband, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Vergoldetes Gehäuse.

Ausruf € 20

JUNGHANS "MEISTER"-Herrenarmbanduhr der 1950er/60er Jahre. Zentrale Sekunde, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm.

Ausruf € 50

"OUDIN FILS" - Paris, Damen-Spindeltaschenuhr um 1830/40. Schlüsselaufzug. Gehäuse in Silber, teilweise vergoldet. Gehäusedurchmesser ca. 38 mm. Weißes Emailleziffernblatt bei der "8" beschädigt.

Ausruf € 130
Zuschlag € 130

Große Kaminuhr, England Mitte 19. Jhd. Aufwändig mit Blütenranken aus Ahorn intarsiertes Nussbaumgehäuse, Ziffernblatt und Werk bez. "GLAZBY LONDON". Gehäuse seitlich und obenauf mit gegossenem Messingbeschlagwerk. Schweres Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke, ungeprüft. Stattliche Größe. Gehäuse mit rückwärtigem Furnierschaden, Pendel fehlt. Ca. 53 x 31 x 19 cm.

Ausruf € 350

Große, imposante Kaminuhr. Messing, Ende 20. Jhd, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Höhe ca. 60 cm.

Ausruf € 240
Zuschlag € 240

TEMPUS FUGIT - IMHOF "GLOBUS" TISCHUHR. No. 75/845 mit 8 Tagewerk. Das Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Höhe ca. 17 cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 300

Englische Bodenstanduhr, Eiche, 1. Hälfte 19. Jhd. Ziffernblatt bezeichnet: "EVANS - P. POOL". Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 207 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 170
Zuschlag € 190

Englische Bodenstanduhr, 18. Jhd. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert. Aufwändig polychrom bemaltes Ziffernblatt undeutlich bez.: "Theo Jenkins Merthur" (o.s.ä.). Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Gehäuse mit Fehlstellen, Altersschäden. Höhe ca. 220 cm. Unrestaurierter Fundzustand.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Offene 18 K Herrentaschenuhr "Mermod Freres - Geneve", Schweiz um 1880, Schlüsselaufzug, Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Ziffernblatt mit Haarrissen. Original Etui, Bakelit. Druchmesser der Uhr ca. 48 mm, ca. 70 gr. brutto.

Ausruf € 520
Zuschlag € 520

4teiliges Konvolut alter & antiker Taschenuhren, 2 in silbernem und 1 in goldenem Gehäuse. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 100
Zuschlag € 140

Alte/antike Bodenstanduhr, Eiche, deutsch um 1920/30. Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Höhe ca. 200 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Zweiteilige Wanduhr, Lindner Kueps Bavaria, Weißporzellan, roter Fond, polychromer Floraldekor, reiche Goldstaffage. Barocke Formgebung. Quarzwerk ungeprüft. Gesamthöhe mit Konsole ca. 40 cm, max. Breite ca. 22 cm.

Ausruf € 80

Alte/antike Bodenstanduhr. Eichengehäuse, teilweise beschnitzt. Deutsch um 1920/30. Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft, Schlag auf Tonstäbe, Höhe ü. A. ca. 205 cm. Werk bez. "FMS".

Ausruf € 100
Zuschlag € 100

Antiker Wandregulator, Jugendstil, deutsch um 1910//20. Helles Eichengehäuse mit dezentem Messingbeschlagwerk und facettierten Glasscheiben. Schweres Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS" mit Schlag auf Tonfeder. Optisch schöner Erhaltungszustand. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Ca. 86 x 44 x 21 cm.

Ausruf € 130

Antike Vertikouhr/Kaminuhr, deutsch um 1890. Aufwändig gestaltetes, intarsiertes Gehäuse in schöner Erhaltung. Messingvollplatinenwerk der Marke "Gustav Becker", Werksno. 38417, Schlag auf Tonfeder. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Ca. 37 x 26 x 16 cm.

Ausruf € 120
Zuschlag € 120

Zenith Savonette Herrentaschenuhr, Silber, Gehäuse in Niello-Technik gearbeitet, Rückdeckel bestoßen. Werk ungeprüft. Um 1900. Glasring liegt lose auf!

Ausruf € 80

Antiker Taschenuhrenschlüssel, Länge ca. 25 mm. Historismus, 19. Jhd.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Frühe Damen-Armbanduhr, mechanisches Uhrwerk ungeprüft. Deutsch um 1890/1900, vergoldetes Gehäuse. Glas defekt.

Ausruf € 40

GLASHÜTTE ORIGINAL KARREE Herrenarmbanduhr, Automatik, verschraubtes Edelstahlgehäuse an schwarzem Lederarmband, Saphirglas & Saphirglasboden, ca. 45 x 33 mm, No. 436, zentrale Sekunde, Chronograph, Datum auf der "12". Getragenes Original mit leichten Tragespuren, Werk läuft an. Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 2100

GLASHÜTTE ORIGINAL - SENATOR - AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, Gehäuse in 750er Gelbgold an rotbraunem Lederarmband mit 750er Gelbgold Dornschließe. No. 95/300. Anlässlich des 150sten Firmenjubiläums angefertigtes Chronometer, zentrale Sekunde, Lünette mit Rubincabochon besetzt, Datum auf der "3". Saphirglas & Saphirglasboden. Durchmesser ca. 38 mm. Werksno. 3086. Wenig getragenes Original mit nur geringen Tragespuren. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 3400
Zuschlag € 3400