26. Auktion | 19. Januar 2019 | 12 Uhr: Auktionskatalog

Kaminuhr/Buffetuhr der 1920er/30er Jahre, Edelholz furniertes Gehäuse in Form eines napoleonischen Hutes, ca. 28 x 56 x 14,5 cm, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf 3 Tonstäbe. Schöner Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft, Werk läuft an.

Standuhr "en miniature". Eichengehäuse mit eingesetztem Weckerwerk, Werk läuft an. Höhe ca. 33 cm. Schöner Erhalt. Um 1920/30.

Große 585er/14K Gelbgold Sprungdeckel Herrentaschenuhr, brutto ca. 108 gr. Gehäusedurchmesser ca. 54 mm, weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde bei der "6", durchbrochen gearbeitete Zeiger, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt.

Flache Halbsavonette-Herrentaschenuhr, Gehäuse in 900er Silber, Staubdeckel lässt sich nicht öffnen, Werk ohne Funktion. Deckel bezeichnet. "Für 25jähr. Treue Dienste - 1.4.1936 - Teltow Werft". Durchmesser ca. 52 mm, ca. 73 gr.

Antike offene Taschenuhr um 1860/80 mit Repetion, 585er Gelbgoldgehäuse (Säure geprüft), 2 Deckel Gold, Werk ohne Funktion, weißes Emailleziffernblatt mit röm. Ziffern, Minutenzeiger fehlt. Ca. 74 gr. (brutto). Gehäusedurchmesser ca. 52 mm. Schlüsselaufzug, aufstellbares Holzgehäuse/Taschenuhrenständer beigegeben.

"Etienne Aigner", Damenarmbanduhr, Lederarmband, Quartzwerk, ungeprüft.

2 alte/antike Damen-Schmucktaschenuhren, ungeprüft, 1 x mit transluzidem Emaille-Dekor.

3versch. alte/antike, vergoldete Taschenuhrenketten. Versch. Alter, Längen & Erhalt.

Antiker Wecker "Staubdicht". Ungeprüft. Höhe ca. 19 cm.

Konvolut aus 3 versch. Damenarmbanduhren u. a. 2 x Regent & 1 Seiko, alles Quarz, Batterie im Sommer 2013 getauscht (Uhren laufen zu diesem Zeitpunkt), Werke nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

"HANHART" Stoppuhr, Ankerwerk mit 11 Steinen, vernickeltes Metallgehäuse. Werk ohne Funktion, da unvollständig! Ziffernblatt in gutem Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 52 mm.

"OUDIN FILS" - Paris, Damen-Spindeltaschenuhr um 1830/40. Schlüsselaufzug. Gehäuse in Silber, teilweise vergoldet. Gehäusedurchmesser ca. 38 mm. Weißes Emailleziffernblatt bei der "8" beschädigt.

Artikel-Nr. 5837

"Recta - Ancre de Precision", antike Halbsavonette Herrentaschenuhr, 800er Silbergehäuse, intaktes Ziffernblatt mit röm. Ziffern. Werk läuft an, jedoch nicht auf Vollständigkeit und Ganggenauigkeit geprüft. Rückdeckel graviert "Weihnachten 1914". Gehäusedurchmesser ca. 48 mm.

Artikel-Nr. 5838

Antike Halbsavonette Herrentaschenuhr, ungeprüft. Versilbertes Gehäuse (Durchmesser ca. 44 mm). Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 5839

Halbsavonette Herrentaschenuhr aus dem ehemaligen Besitz des I. Mainitz, Falkenberg/Oberschlesien. Gehäusedurchmesser ca. 48 mm, 800er Silbergehäuse, Ziffernblatt bez. "I. M.", mit Rissen. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Artikel-Nr. 5840

"Beckord`s Normaluhr" - Halbsavonette Herrentaschenuhr des "August Beckord, Herford i. W." Gehäuse in 800er Silber, Werk ohne Funktion. Gehäusedurchmesser ca. 4,9 cm. Weißes Emailleziffernblatt mit kleinem Randschaden bei der "2" ( vom Glasdeckelrand verdeckt).

Artikel-Nr. 5841

Ebonisierte Blumensäule/Podest, Historismus Ende 19. Jhd. ,Kannelierter Säulenschaft. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 107 cm, Ablage ca. 26 x 26 cm.

Dekoratives Wandschränkchen, dunkel gebeiztes Laubholz mit Ritz- & Schnitzdekoren, deutsch um 1900/20. Schöner Erhalt. Ca. 47 x 33 x 15 cm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden/Fehlstellen.

Antike Garderobe, Neo-Gotik, um 1890, Nussbaum, facettiertes Spiegelglas, schmiedeeisernes Beschlagwerk. Prachtvoller, älter restaurierter Erhalt, wohnfertig. Ca. 230 x 95 x 23 cm.

Dreibeiniger Rauchtisch aus einem Herrenzimmer, Messingplatte. Eichenkorpus. Im Fundzustand. Jugendstil um 1900/20. Höhe ca. 73 cm, Durchmesser ca. 41 cm.

Prachtvolle Wandapplike. Empirestil. Anfang 20. Jhd. Messing. Elektrifizierung aus jüngerer Zeit - jedoch ungeprüft. Maße mit Schirmen gemessen. Höhe ca. 50 cm , Breite ca. 44 cm, Wandabstand ca. 26,5 cm. 2 Lampenschirme beigegeben.

Schreibsekretär, Biedermeier, süddeutsch um 1830/40, Nussbaum massiv & furniert, ältere Restauration, architektonisch gegliedertes Innenleben, 4 Geheimschubladen hinter Blende, schöner Erhalt. Ca. 153 x 114 x 50 cm. Schreibhöhe ca. 70 cm.

Aufsatzkommode. Norddeutsche Biedermeier um 1830/40, Mahagoni massiv & furniert, dreischübiger Korpus mit zweitürigem, verglastem Vitrinenaufsatz. Ältere Restauration, guter Erhalt. Ca. 178 x 100 x 52 cm.

Antikes Nähmaschinengestell mit lose aufliegender Granitplatte der Marke "LITTAUER". Ca. 77 x 94 x 57 cm.

Rechteckiger Esstisch, Historismus um 1880/90, ausziehbar, verstrebtes Fußgestell. Nussbaum massiv & furniert, ältere Restauration. Höhe ca. 78 cm, Tischgrundmaß ca. 120x 80 cm, max. Länge ca. 220 cm.