Prachtvoll elegante Henkeltasse mit Untertasse. Silber, voll vergoldet. Paris, Directoire, Ende 18. bzw. Anfang 19. Jhd. Bauchige Tasse mit kantigem dem Louis Seize entlehntem Henkel, Fahne der Untertasse und Lippenrand der Tasse mit hoher Bordüre, diese mit feinst graviertem Akanthusblatt, von sich zugewandten Greifen gerahmt. Untertasse auf Mäanderbandring stehend. Höhe der Tasse ca. 10 cm, Durchmesser der Untertasse ca. 15,3 cm, zusammen ca. 470 gr. Gestempelt, Meistermarke des Julien Boulogue - Petit (wird Meister 1765). Tasse am Stand etwas gedellt.