Bild 1 von 11
Prächtig elegante Deckelschatulle/Nähkasten. Nussbaum & Nussbaumwurzelholz furnierter Nadelholzkorpus, mit intarsiertem - teilweise brandschattiertem Muscheldekor, Bandintarsia. Deckelinnenseite mit architektonisch gegliedertem Portikus (Spiegelglas fehlt), imitiertes Mauerwerk, malachitfarbender, grünlich gebeizter Deckelinnenwand, ebonisierte Säulen & Giebelabschluß- Unter dem herausnehmbaren Einsatz, kleines herausnehmbares Knopffach mit 2 verdeckten Geheimschubladen. Schlüssellochbeschlag aus Knochen/Bein. Messingeinsteckschloß mit Besenschlüssel. Die Deckelinnenseite u. anderem mit Bleistiftdatierung. "November 1853". Ca. 12 x 23 x 30 cm. Unrestaurierter Patinazustand. Wenige kleine Alters- & Gebrauchsspuren, Fehlstellen.

Artikel-Nr. 6046
Ausruf € 240
Zuschlag € 280