Bild 1 von 13
Seltene Jardiniere, deutscher Jugendstil um 1900, Entwurf von Willy Oskar Dreßler, auch Dressler (1876 . 1954) aus dessen ehemaligen Privatbesitz stammend. Vegetative Montur aus 800er Silber, ausgeführt von H. Meyen & Co., Berlin. Da Punzen teilweise verschlagen, wurde zweifach punziert. Rechteckiger Sockel, ovaler Korpus, angesetzte Henkel, originaler zartgrüner Glaseinsatz (unbeschädigt). Sehr schöner Erhaltungszustand, Länge ca. 30 cm, ca. 365 gr. 800er Silber.

Artikel-Nr. 6502
Ausruf € 1400