25. Auktion | Kunst, Antiquitäten & Varia | 10.11.2018: Auktionskatalog

Schwere Savonette-Herrentaschenuhr der Marke: "HENRI GRAND JEAN Le Locle". Gehäuse mit 3 Deckeln in 750er/14K Gelbgold, Schweiz um 1870/80. Gehäuse & Werk nummerngleich No. 35174. Silbernes Ziffernblatt, guillochiert, mit römischen Ziffern und aufgelegten Zierelementen in Gold, gebläute Stahlzeiger. Hochgewölbte Deckel mit ungravierter Monogramm-Kartusche umgeben von fein graviertem Floraldekor. Ziffernblatt, Staubdeckel und Werk identisch bezeichnet. Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Sehr schöner Patina-Zustand. Uhrenetui beigegeben. Durchmesser ca. 56 mm, ca. 122 gr brutto.

Ausruf € 1400,00

Große 585er/14K Gelbgold Sprungdeckel Herrentaschenuhr, brutto ca. 108 gr. Gehäusedurchmesser ca. 54 mm, weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekunde bei der "6", durchbrochen gearbeitete Zeiger, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft, sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhalt.

Ausruf € 900,00

OMEGA SEAMASTER AUTOMATIK Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre, Gehäuse und Armband in 585er/14K Gelbgold ausgeführt, original Krone, zentrale Sekunde, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit überprüft. Durchmesser der Uhr ca. 33 mm, Gesamtgewicht ca. 74 gr brutto. Geringe Alters-, Trage- & Gebrauchsspuren.

Ausruf € 800,00
Zuschlag € 1.200,00

OMEGA Sprungdeckeltaschenuhr, 585er/14K Gelbgoldgehäuse & Uhrenkette. Brutto ca. 79 gr. Werk läuft an, Werksno 7440668, 2 Deckel Gold, Staubdeckel vergoldet, Gehäusedurchmesser ca. 52 mm, Länge der Kette ca. 25 cm, Gewicht der Kette ca. 7 gr. Gehäuseno. 7601607. Gesamtgewicht ca. 86 gr brutto. Geringe Alters-, Trage- & Gebrauchsspuren.

Ausruf € 450,00
Zuschlag € 505,00

Antike Bodenstanduhr, Westminster Gong, dreigewichtig. Gehäuse mit Rundbogenabschluß in Eiche, Höhe ca. 194 cm.

Ausruf € 100,00
Zuschlag € 280,00

Große Kaminuhr, von "Jäger" bekrönt, schweres Messinggehäuse, 19. Jhd. Ca. 52 x 54x 20 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, Federhänger bis zum Anschlag aufgezogen, Schlag löst aus. Jagdhorn & ein Blattwerkelement lose beiliegend.

Ausruf € 260,00
Zuschlag € 260,00

Alte/antike Bodenstanduhr, Art-Deco, deutsch 1920er/30er Jahre, 2 gewichtige Standuhr mit Rundbogenabschluß, Gehäuse in Eiche furniert. Höhe ca. 198 cm. Werk mit Schlag auf Klangstäbe, nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 100,00
Zuschlag € 160,00

BREITLING-AEROSPACE Herrenarmbanduhr, Quartzwerk, 1992 erworben. Original Box & Papiere. Ungeprüft.

Ausruf € 180,00
Zuschlag € 480,00

"Etienne Aigner", Damenarmbanduhr, Lederarmband, Quartzwerk, ungeprüft.

Ausruf € 70,00

2 alte/antike Damen-Schmucktaschenuhren, ungeprüft, 1 x mit transluzidem Emaille-Dekor.

Ausruf € 70,00

2 alte/antike Taschenuhren, Silber, 1 x bez.: "Hermann Krüsken - Aachen." Werke nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser 45 & 50 mm!

Ausruf € 50,00
Zuschlag € 50,00

2 alte/antike Herrentaschenuhren, 800er Silbergehäuse, versch. Alter, Größen & Erhalt. 1 Uhrenkette beigegeben.

Ausruf € 50,00
Zuschlag € 50,00

Flache Halbsavonette-Herrentaschenuhr, Gehäuse in 900er Silber, Staubdeckel lässt sich nicht öffnen, Werk ohne Funktion. Deckel bezeichnet. "Für 25jähr. Treue Dienste - 1.4.1936 - Teltow Werft". Durchmesser ca. 52 mm, ca. 73 gr.

Ausruf € 60,00

Kleine Comtoise Wanduhr, Ziffernblatt bez.: "Le Temps de Liege". 20. Jhd. ,Schlag auf Glocke, Messingwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, Pendel fehlt. Durchmesser des Ziffernblatts ca. 16 cm.

Ausruf € 20,00
Zuschlag € 50,00

Tischuhr/Vertikouhr um 1900/20. Eichengehäuse mit seitlich frontal gestellten Säulen, ca. 31 x 26 x 12,5 cm. Werk & Gong der Marke "Junghans". Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Optisch schöner Erhalt.

Ausruf € 60,00
Zuschlag € 80,00

Buffetuhr der 1920/30er Jahre, Nussbaum furniertes Holzgehäuse, Messingvollplatinenwerk, nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Ca. 25 x 24 x 14 cm.

Ausruf € 40,00
Zuschlag € 40,00

Kleine Tischuhr der Marke "Pfeilkreuz", Eichenkorpus ca. 11 x 13,5 x 6 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 25,00

Stilvolle Kaminuhr/Pendule, 20./21. Jhd. Messinggehäuse. Ziffernblatt bez. "Collection d`Art", Hermle-Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Schlag auf Glocke. Höhe ca. 40 cm.

Ausruf € 30,00
Zuschlag € 100,00

Konvolut aus 8 alten/antiken Taschen- & 1 Armbanduhr. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 80,00
Zuschlag € 130,00

2 alte/antike Taschenuhren. Silbergehäuse, ungeprüft.

Ausruf € 20,00
Zuschlag € 30,00

585er Gelbgold Herrentaschenuhrkette, Gliederkette, sehr schöner Erhalt, Länge ca. 24 cm, ca. 31 gr.

Ausruf € 300,00
Zuschlag € 500,00

333 Gelbgold Taschenuhrenkette/Gliederkette, Länge ca. 32 cm. Ca. 30 gr.

Ausruf € 180,00
Zuschlag € 270,00

Silberne Taschenuhrenkette/Gliederkette mit "Automobil"-Anhänger, Länge ca. 28 cm, ca. 38 gr.

Ausruf € 40,00
Zuschlag € 45,00

LONGINES, vergoldete Savonette-Taschenuhr, ungeprüft. Durchmesser ca. 5,2 cm.

Ausruf € 40,00
Zuschlag € 85,00

3versch. alte/antike, vergoldete Taschenuhrenketten. Versch. Alter, Längen & Erhalt.

Ausruf € 30,00