Bild 1 von 8
"Stürmischer Tag vor Cuxhaven" (Original- Titel). Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 110 x 154 cm, signiert & datiert "Cornelius Wagner KW. 44." (Dresden 1870 - 1956 Söcking), war ein deutscher Marine- & Landschaftsmaler, studierte von 1887 - 1895 an der Düsseldorfer Kunstakademie, war Schüler von Eugen Dücker. Er schuf zahlreiche Arbeiten für öffentliche Gebäude, war u. a. befreundet mit Wilhelm Degode (1862 1931) und Max Clarenbach (1880 - 1952), Rahmen beigegeben, max. Aussenmaß ca. 130 x 170 cm. Verso orig. Papieraufkleber der "Große Deutsche Kunstausstellung 1944 im Haus der Deutschen Kunst zu München".

Artikel-Nr. 7056
Ausruf € 1500
Zuschlag € 1.500,00