Bild 1 von 14
Museale Rokoko-Schatulle, Abraham Roentgen Werkstatt, Neuwied um 1750/60. Unrestaurierter, originaler Patinazustand. Mahagoni & Palisander auf Eichenholzkorpus parkettiert. Rechteckiger Korpus auf über Eck gestellten Füßen ruhend, scharnierter Deckel mit Tragegriff, Korpus optisch mittels vertikaler Messingzierleisten gerahmt. Innenraum mit Zinnplatten ausgekleidet, Holzdeckel lose innen liegend. Bei Betätigung eines "Druckknopfes" wird die im Sockel versteckte Dokumentenlade geöffnet (Federmechanismus). Wenige Fehlstellen, Alters- & Gebrauchsspuren. Holzbereiche offensichtlich im unrestaurierten Patinazustand! 1 Messingzierleiste fehlend. Höhe ca. 14,5 bzw. 18 cm (mit Griff), Breite ca. 22,2 cm, Tiefe ca. 13,7 cm. Dekorativer Beschlag. Abraham und sein Sohn David Roentgen gehörten zu den bedeutendsten deutschen Kunsttischlern des 18. Jhds. Aus norddeutscher Privatsammlung.

Artikel-Nr. 6031
Ausruf € 3800
Zuschlag € 7.000,00