24. Auktion | Kunst, Antiquitäten & Varia | 25.08.2018: Auktionskatalog

Wiener Regulator der Marke "Remember" - Gebrüder Resch. Prachtvolles Nussbaumgehäuse, Länge ca. 129 cm. Historismus 19./20. Jhd.

Ausruf € 220

"System Glashütte" - 585er Herrentaschenuhr, Werk läuft an. Vergoldeter Staubdeckel Bez.: "No 223052 - SYSTEME GLASHÜTTE - ANCRE - Levees Visiles Spiral Breguet 16 Rubis Chaton". Weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern in sehr schönem Erhalt. Stundenzeiger & Verglasung fehlend, Gehäuse stellenweise gedellt. Durchmesser ca. 5,5 mm, ca. 104 gr.

Ausruf € 200
Zuschlag € 440,00

Bodenstanduhr im "Danziger Barock" Stil, deutsch um 1900/20. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf 4 Tonstäbe der Fa. "ISGUS". Dunkler Eichenkorpus mit facettiert verglaster Tür, von armdicken Säulen flankiert. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 212 cm. Unrestaurierter Fundzustand.

Ausruf € 300

2 Taschenuhren - Glasdome. Getreppter runder, schwarz lackierter Holzstand mit Glaskuppeln. Höhe ca. 14 & 17 cm.

Ausruf € 30
Zuschlag € 55,00

3teiliges Konvolut älterer Armbanduhren: 1 x Calvin Klein, Herrenarmbanduhr, Quarz und 2 x "Wiederaufbau Frauenkirche Dresden". Alle 3 ungeprüft.

Ausruf € 50

3teiliges Konvolut älterer Taschenuhren, Handaufzug, versch. Alter, Größen & Erhalt. Alle 3 ungeprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 70,00

Schiffsuhr/Wanduhr, wohl 1920/30er Jahre, Fa. JUNGHANS. Versilbertes, 5fach getrepptes Gehäuse. Werk läuft an . Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Durchmesser 20 cm. Eine von 3 Aufhängungen fehlend.

Ausruf € 80
Zuschlag € 190,00

Kleine Kugeluhr als Kettenanhänger, vergoldetes Gehäuse, Handaufzug, Werk läuft an - nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Ziffernblatt bez. "15 Jewels - Incabloc - Made in France". Durchmesser ca. 2,5 cm. Geringe Alters- & Tragespuren.

Ausruf € 60

PAUL PICOT Herrenarmbanduhr, Modell "3", zentrale Sekunde, römische Ziffern. Stahlgehäuse. Getragenes Lederarmband. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Original Box, Papiere und Kaufbeleg von 1995.

Ausruf € 480

Schmuckkästchen mit Spieluhr, aufwändig intarsiertes/marketiertes Gehäuse, Werk spielt "Tarna a Sorrento". Länge ca. 30 cm.

Ausruf € 70
Zuschlag € 130,00

Vasenpendule. Frankreich Ende 19. Jhd. Vasenkorpus aus Sevres-Porzellan, dezenter polychromer Dekor. Rundes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Werkplatine bez. "H & F PARIS - No. 3203". Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 40 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 280,00

Antike vergoldete Pendule Empire um 1820/30. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, Glocke fehlt. Höhe ca. 44 cm.

Ausruf € 400
Zuschlag € 850,00

Bodenstanduhr, Gustav Becker, Eichengehäuse der 1920er/30er Jahre. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfedern. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 204 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 120,00

URGOS-Bodenstanduhr, Ziffernblatt mit Mondphasen-Anzeige, bez. "Walt", 3 Gewichte, Schlag auf Tonstäbe, nussbaumfarbiges Gehäuse, dekoratives Prachtpendel. Höhe ca. 230 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.

Ausruf € 300

Herren Armbanduhr Raketa, vergoldet. Handaufzug, Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit und Funktionen geprüft. Ziffernblattdurchmesser ca. 3 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 20,00

Delfter Kaminuhr "De Porceleyne Fles", Modellno 2122, handgemalter Dekor. Ca. 42 x 26 x 17 cm. Mechanisches Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 120
Zuschlag € 270,00

Schilderuhr, Schwarzwald, 19./20. Jhd. Ungeprüft /Pendel fehlt! Schild mit Rissen. 2 Zapfen-Gewichte. Höhe ü. A. ca. 21 cm.

Ausruf € 20

Tischuhr, Dresden, 2. Hälfte 20. Jhd., Weissporzellan mit üppigem, polychrom staffiertem Floraldekor/applizierter Dekor. Ca. 26,5 x 21,5 x 11 cm. Leicht bestossen. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 40
Zuschlag € 40,00

Bracket-Clock des ROBERT HYNAM (England 1735 oder ´37 - 1817 Sankt Petersburg). Er war als Uhrmacher in London zwischen 1750 und 1767, ab 1778 in Sankt Petersburg tätig, wurde dort Mitglied der Akademie in Sankt Petersburg und der Universität in Moskau, ab 1811 Direktor der Standard-Zeit Fabrik in Sankt Petersburg. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert, 8-Tage Werk, schweres Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Aufwändig mit Schmuckbordüre gravierte Platine. Werk und Ziffernblatt bez. "HYNAM - Horloger des Sa. Majeste Imperiale". Gehäuse älter restauriert. Aus norddeutschem Privatbesitz. Uhren von ihm befinden sich unter anderem in der Staatl. Eremitage Sankt Petersburg. Ca. 46 x 32 x 21 cm.

Ausruf € 1700
Zuschlag € 3.500,00

Antiker Bugholz Schreibtischstuhl, drehbares Fußgestell, um 1900/20. Schwarz lackiert. Drehgewinde mit etwas Spiel. Lehnenhöhe ca. 82 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

Ausruf € 70

Runder Esstisch, Chippendale/Barockstil um 1920/30. Guter Erhalt. Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 98 cm.

Ausruf € 20
Zuschlag € 65,00

Runddeckeltruhe, Biedermeier 19. Jhd., Esche, furnierter Nadelholzkorpus. Wenige Alters- & Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Innen tapeziert, hohe Kante mit 2 Geheimfächern. Ältere Restauration. Schloß & Schlüssel fehlend. Etwas zu restaurieren. Ca. 79 x 115 x 58 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 80,00

Süddeutsche Barockkommode, 18. Jhd., Eiche. Dreischübiger Korpus, wohl originaler Beschlagsatz, ältere Restauration. Ca. 92 x 124 x 60 cm.

Ausruf € 380

Wäschekommode, Historismus, deutsch Ende 19. Jhd. Mahagoni?? Massiv und furniert. Vierschübiger Korpus. Im Fundzustand. Ca. 106 x 94 x 50 cm.

Ausruf € 80
Zuschlag € 125,00

Antiker Spiegelrahmen um 1820/30. Nadelholzkorpus allseitig konkav geschwungene Rahmung mit ornamentierten Stuckauflagen. Selten in Form und Größe. Nachbronziert. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 97 x 79 cm.

Ausruf € 600
Zuschlag € 600,00