Höchst seltene Wiener Figurenuhr "en miniature" um 1860/80. Vergoldetes Bronzegehäuse reich mit unzähligen Perlen, Rubinen & Saphiren besetzt. Afrikanischer Häuptling einen Strauß führend, der Rücken des Vogels eine Uhr tragend, welche durch einen Affen bekrönt wird, auf Lapislazulisockel stehend. Der stufige Sockel mit polychrom emailliertem Mosaikband umgeben, auf Kugelfüßen ruhend. Uhrengehäuse ebenfalls mit polychromen Emailledekor. Ca. 13,5 x 9,4 x 3,9 cm, ca. 258 gr., 2 Aufzugsschlüsselchen, Werk läuft an (nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft).

Ausruf € 6800