23. Auktion | Kunst, Antiquitäten, Varia | 23.06.2018 - Ergebnis: Auktionskatalog

Kuckucks-Wanduhr, Mitte 20. Jhd. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen überprüft. Höhe ca. 48 cm.

Ausruf € 30

Grosse Carteluhr des CHARLES BERTRAND (meister 1789), Paris um 1780/90, vergoldetes Bronzegehäuse mit reichen, teils plastischen Dekoren: Widderköpfen, Ananas- & Traubendekor, Girlanden sowie von Urnenvase bekrönt, verglastes Pendelfach. Weisses Emaille-Ziffernblatt signiert: "CHARLES BERTRAND H`ger de L`Academie Rle de Sciences - Rüe Montmartre A PARIS" - eigentlich Joseph Charles Paul Bertrand, genannt Charles. Er gehörte zu den bedeutendsten Uhrmachern des ausgehenden 18. Jhds. Vollplatinenwerk mit Schlag zur halben/vollen Stunde, unsigniertes Werk mit oben liegender Glocke. Ziffernblatt leicht gewölbt, mehrere (meist) oberflächliche Kratzer, Minuten- & Stundenanzeige, fein ausgesägte Zeiger. Ca. 80 x 42 x 14 cm. Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 2200
Zuschlag € 2600

Schwarzwälder Schilderuhr, 19. Jhd., 2 Eisengewichte & Langpendel. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft, Schlag auf oben liegender Glocke. Teilweise sichtbarer Schädlingsbefall. Zifferblatt ca. 25,5 x 17,5 cm.

Ausruf € 40

Bracket-Clock des ROBERT HYNAM (England 1735 oder ´37 - 1817 Sankt Petersburg). Er war als Uhrmacher in London zwischen 1750 und 1767, ab 1778 in Sankt Petersburg tätig, wurde dort Mitglied der Akademie in Sankt Petersburg und der Universität in Moskau, ab 1811 Direktor der Standard-Zeit Fabrik in Sankt Petersburg. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert, 8-Tage Werk, schweres Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Aufwändig mit Schmuckbordüre gravierte Platine. Werk und Ziffernblatt bez. "HYNAM - Horloger des Sa. Majeste Imperiale". Gehäuse älter restauriert. Aus norddeutschem Privatbesitz. Uhren von ihm befinden sich unter anderem in der Staatl. Eremitage Sankt Petersburg. Ca. 46 x 32 x 21 cm.

Ausruf € 1700
Zuschlag € 3200

Herren Armbanduhr Raketa, vergoldet. Handaufzug, Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit und Funktionen geprüft. Ziffernblattdurchmesser ca. 3 cm.

Ausruf € 40

Damenarmbanduhr der Marke "C. Buckerer - Lucerke - Swiss" in 585er Weißgold. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit und Funktion geprüft.

Ausruf € 50
Zuschlag € 80

Antiker Wandregulator, sog. "Freischwinger". Gustav Becker, Adlerbekrönung. Nussbaumgehäuse. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Höhe ca. cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 75

"The Imperial Fan Clock" - House of Igor Carl Faberge, Ausführung wohl Thwaites & Reed London - 1984 - Für Franklin Mint. Korpus in hellem Mahagoni mit reichem Messingbeschlagwerk in klassizistischer Formgebung, rechteckig, auf 4 Tierkrallenfüßen ruhend. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Ca. 27 x 25 x 13 cm.

Ausruf € 240
Zuschlag € 350

Kleine Bodenstanduhr, Mitte 20. Jhd. "TEMPUS FUGIT", Werk nicht auf Funktion & Vollständigkeit geprüft. Viertelstunden-Schlag auf 8 Tonstäbe. Polychrom staffiertes Gehäuse. Höhe 174,5 cm. Alters- & Gebrauchsspuren., Farbfehlstellen.

Ausruf € 50
Zuschlag € 95

Höchst seltene Wiener Figurenuhr "en miniature" um 1860/80. Vergoldetes Bronzegehäuse reich mit unzähligen Perlen, Rubinen & Saphiren besetzt. Afrikanischer Häuptling einen Strauß führend, der Rücken des Vogels eine Uhr tragend, welche durch einen Affen bekrönt wird, auf Lapislazulisockel stehend. Der stufige Sockel mit polychrom emailliertem Mosaikband umgeben, auf Kugelfüßen ruhend. Uhrengehäuse ebenfalls mit polychromen Emailledekor. Ca. 13,5 x 9,4 x 3,9 cm, ca. 258 gr., 2 Aufzugsschlüsselchen, Werk läuft an (nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft).

Ausruf € 6800

Delfter Kaminuhr "De Porceleyne Fles", Modellno 2122, handgemalter Dekor. Ca. 42 x 26 x 17 cm. Mechanisches Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 180

Antike Damentaschenuhr, Silber, in original Etui. Nicht auf Funktion & Vollständigkeit geprüft.

Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Goldene Damenarmbanduhr, um 1900/20. 585er Gelbgoldgehäuse, Werk ohne Funktion. Silberne Damenarmbanduhr - ohne Funktion - kostenlos beigegeben.

Ausruf € 80
Zuschlag € 90

Bodenstanduhr, Eiche, deutsch um 1925/30, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder der Marke LFS - Lorenz Furtwängler. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Optisch in sehr schöner Erhaltung. Höhe ca. 194 cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Schilderuhr, Schwarzwald, 19./20. Jhd. Ungeprüft/Pendel fehlt! Schild mit Rissen. 2 Zapfen-Gewichte. Höhe ü. A. ca. 21 cm.

Ausruf € 20

Tischuhr, Dresden, 2 Hälfte 20. Jhd., Weissporzellan mit üppigem, polychrom staffiertem Floraldekor/applizierter Dekor. Ca. 26,5 x 21,5 x 11 cm. Leicht bestossen. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Ausruf € 60

Elegante Kaminuhr, Jugendstil/Art-Nouveau um 1900/20., massives Nussbaumgehäuse frontseitig intarsiert, auf Messingfüßen stehend. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder von "Japy Freres", Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Sehr schöner Erhalt. Höhe ca. 26,5 cm.

Ausruf € 120
Zuschlag € 120

Antike Kaminuhr/Tischuhr, Jugendstil deutsch um 1900/10, helles Obstholzgehäuse mit dezentem Messingschmuck, Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Oberfläche sollte aufgefrischt werden. Höhe ü. A. ca. 40,5 cm.

Ausruf € 120
Zuschlag € 150

Freistehender Schreibtisch, Eiche, Jugendstil um 1900/20. Ältere Restauration, sehr schöner Erhalt. Ca. x x cm.

Ausruf € 250

Schreibtischstuhl, Eiche, Ledersitz, Jugendstil um 1900/20. Sehr schöner, älter restaurierter Erhalt. Lehnenhöhe ca. cm, Sitzhöhe ca. cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Salonschrank, Eiche, Jugendstil um 1900. Originale Bleiverglasung, Messingbeschlagwerk. Im Fundzustand. Ca x x cm.

Ausruf € 450
Zuschlag € 450

Folge von 6 Lederpolsterstühlen, Buche nussbaumfarben. Um 1920/25. Ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. cm, Sitzhöhe ca. cm.

Ausruf € 180
Zuschlag € 180

Großer Kleiderschrank, Jugendstil um 1900/20. Eiche hell. Voll zerlegbarer Korpus. Unrestaurierter Fundzustand Ca. x x cm.

Ausruf € 150
Zuschlag € 150

Jugendstil-Einzelbett mit passendem Nachtschrank, dekoratives Messingbeschlagwerk. Deutsch um 1900/20. Unrestaurierter, sehr schöner Erhalt. Nachtschrank Höhe ca. cm, Bett Kopfteil Höhe ca. cm, Liegefläche ca. x cm.

Ausruf € 200
Zuschlag € 200

Längsovaler Couchtisch, Nussbaum 1960er/70er Jahre, aufliegende Glasplatte. Höhe ca. cm, Länge ca. cm.

Ausruf € 80