22. Auktion | 14.04.2018 | Kunst, Antiquitäten, Varia: Auktionskatalog

"Höchst seltene Wiener Figurenuhr ""en miniature"" um 1860/80. Vergoldetes Bronzegehäuse reich mit unzähligen Perlen, Rubinen & Saphiren besetzt. Afrikanischer Häuptling einen Strauß führend, der Rücken des Vogels eine Uhr tragend, welche durch einen Affe

Ausruf € 7.300,00

Etienne Aigner, Herrenarmbanduhr, Quartzwerk, ungeprüft. Tragespuren.

Ausruf € 50,00

Ausruf € 50,00

4teiliges Konvolut antiker Schwarzwälder Schilderuhren 19./20. Jhd. Schilder von 23 x 31 bis 27 x 38 cm. Werke nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft.

Ausruf € 90,00
Zuschlag € 170,00

3teiliges Konvolut antiker Schwarzwälder Schilderuhren 19./20. Jhd. Schilder von 25 x 21 bis 26 x 13 cm. Werke nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft.

Artikel-Nr. 5829
Ausruf € 80,00
Zuschlag € 160,00

Carteluhr. Vergoldetes Bronzegehäuse, Mitteleuropa um 1850/70. Gewölbtes Glas, weiß emailliertes Ziffernblatt in tadelloser Erhaltung, fein ausgesägte & gravierte, teilweise durchbrochen gearbeitete Zeiger. Sichtbar verglastes Sonnenpendel. Messingvollpla

Ausruf € 550,00

"Antike Boulle-Uhr. 18./19. Jhd. Reich dekoriertes Gehäuse in Boulle-Manier mit vergoldetem Beschlagwerk. Ziffernblatt aufwändig ornamentiert, eingelassene weiß/blau emaillierte Kartuschen mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, gravierter Minutenrin

Ausruf € 650,00
Zuschlag € 750,00

Feine Damentaschenuhr, reich graviertes 0,935er Silbergehäuse, perfekt erhaltenes emailliertes, kunstvoll dekoriertes Ziffernblatt! Werk ohne Funktion, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Durchmesser ca. 3,4 cm.

Ausruf € 30,00
Zuschlag € 30,00

"4teiliges Konvolut Armbanduhren: 1 x Swatch - No. 716, 1 x ""JOOP"", 1 x Skagen & 1 x Zentra. Alles Quartzwerke, ungeprüft."

Ausruf € 30,00

"Vasenpendule. Frankreich Ende 19. Jhd. Vasenkorpus aus Sevres-Porzellan, dezenter polychromer Dekor. Rundes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Werkplatine bez. ""H & F PARIS - No. 3203"". Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft

Ausruf € 300,00

"Polychrom staffiertes Bisquit-Porzellan Tischuhrengehäuse, Deutsch um 1900/20. Rückseitig gemarkt ""Germany - 4028"". Höhe ca. 25 cm, Breite ca. 23 cm."

Ausruf € 20,00

"Antike, kleine Reiseuhr/Reisewecker ""Carriage Clock"". Rundum verglastes Messinggehäuse, Glasscheiben mit Facetteschliff, um 1880/1900. Aufzugsschlüssel, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 11 cm. Verglasung mehrfach bestossen,

Ausruf € 70,00
Zuschlag € 70,00

"Antike Herrentaschenuhr, sog. Frackuhr 19. Jhd. Gelbgold, silberfarbenes Ziffernblatt mit Jagdhund-Gravur, Staubdeckel bez. ""ECHAPPETIENT A CYLINDRE - AIGUILLES - QUATRE TROUS EN RUBIS"" Gehäuseno ""129"". Schlüsselaufzug. Werk nicht auf Vollständigkeit

Artikel-Nr. 5837
Ausruf € 520,00

Armbanduhr, Unisex. Zum Wiederaufbau der Dresdner Frauenkirche. Ausgegeben von der Stadtsparkasse Dresden, limitierte Auflage NO. 17694 von 25000 Stück. Vergoldetes Gehäuse. Lederarmband, geringe Tragespuren. Ungeprüft. Ziffernblatt mit Mauerstein-Stück d

Artikel-Nr. 5838
Ausruf € 20,00
Zuschlag € 20,00

Kaminuhr, versilberter Korpus, von Knaben bekröntes Uhrwerk auf 4 geflügelten Fabelwesen ruhend. Mechanisches Messingvollplatinen-Gangwerk (ohne Schlag), nicht auf Vollständigkeit geprüft, Werk ohne Funktion. Ca. 33,5 x 30 x 21 cm. Fundzustand.

Artikel-Nr. 5839
Ausruf € 100,00
Zuschlag € 100,00

Fünftüriger Spind, Metall & Holz, um 1930/40, unrestaurierter Fundzustand. Nicht zerlegbar. Ca. 165 x 152 x 31 cm.

Ausruf € 300,00

Kleine Flachdeckeltruhe. Eiche. 19. Jhd. Ca. 37 x 63 x 36 cm.

Ausruf € 150,00

Wäscheschrank. Eiche. Eintüriger, nicht zerlegbarer Korpus, Bodenschublade. Deutsch um 1820/30. Ca. 183 x 103 x 64 cm.

Ausruf € 250,00

Eckvitrine. Stil Barock. Nussbaum massiv & furniert. Ca. 180 x 75 x 48 cm. Schenkelmaß ca. 53 cm.

Ausruf € 220,00
Zuschlag € 220,00

Runder Esstisch, Chippendale/Barockstil um 1920/30. guter Erhalt. Höhe ca. 76 cm, Durchmesser ca. 98 cm.

Ausruf € 80,00

Grosser Auszugstisch. Eiche massiv & furniert. Historismus Ende 19. Jhd. Doppelter Auszug mit Stützbeinen je Seite. Unrestaurierter, guter Erhaltungszustand. Grundmaß ca. 135 x 98 cm, Tischhöhe ca. 76 cm, max. Länge ca. 271 cm.

Ausruf € 200,00
Zuschlag € 270,00

Polsterstuhl. Birke massiv & furniert, teilweise ebonisiert. Um 1900/20. Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm. Unrestaurierter Fundzustand.

Ausruf € 40,00

Handtuchhalter. Eiche massiv. Jugendstil um 1900. Frisch verleimt & mit Schellackmattierung versehen. Ca. 80 x 65 x 24 cm.

Ausruf € 80,00

Handtuchhalter. Nadelholz, alt weiss gestrichen. Jugendstil/Historismus 19./20. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 83 x 60 x 24 cm.

Ausruf € 70,00

Barockschrank. Norddeutsch, Raum Hannover/Braunschweig, Ende 18./Anfang 19. Jhd. Nussbaum- & Wurzelholzfurnierter massiver Eichenkorpus. Ebonisierter Lineardekor, Kissenfüllungen, allseitig kassettiert, voll zerlegbar. 2türiger Korpus. Mittels Intarsienhö

Artikel-Nr. 6009
Ausruf € 1.400,00