"Friesisch/holländische ""Seewiefkes-Uhr"" = Seeweibchen-Wanduhr. Historismus 19./20. Jhd. Funktion & Vollständigkeit nicht geprüft. Gesamthöhe der Uhr ca. 100 cm."