21. Auktion - 13. Januar 2018: Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog
Grosse Kuckucksuhr, Schwarzwald um 1900/20. Nussbaumfarbiges Gehäuse mit reichem Schnitzdekor. Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Höhe ü. A. ca. 80 cm.
"Friesisch/holländische ""Seewiefkes-Uhr"" = Seeweibchen-Wanduhr. Historismus 19./20. Jhd. Funktion & Vollständigkeit nicht geprüft. Gesamthöhe der Uhr ca. 100 cm."
13teiliges Konvolut Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Hersteller, Materialien, Zustand & Erhaltung. Ungeprüft.
"Savonette Herrentaschenuhr der Marke ""SAXONIA-SYSTEM GLASHÜTTE"". Aufwändig graviertes 800er Silbergehäuse. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 52 mm. "
Halbsavonette Damentaschenuhr, 800er Silber teilvergoldet. Jugendstil um 1900/20. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 27 mm.
"Feine ""GARDENIA"" Damentaschenuhr in 585er Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 30 mm. 3 Deckel Gold. Ca. 28 gr. brutto."
Savonette Damentaschenuhr um 1900/20. Deckel mit 10 Diamantensplittern in Form zweier Blüten besetzt. 18 K = 750er Gelbgoldgehäuse, mindestens 2 Deckel Gold. Ca. 22 gr. Brutto. Durchmesser ca. 30 mm.
Halbsavonette Damentaschenuhr, um 1900/20. Ziffernblatt in sehr schöner Erhaltung. Durchmesser ca. 27 mm. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Brutto ca. 17 gr.
"Bodenstanduhr der Manufaktur Wilhelm TRIBBENSEE, Schwarzwald. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniertes Gehäuse mit 3seitiger Verglasung, 6 Glaseinlegeböden, Bodenschublade & Beleuchtung (ungeprüft). Kieninger Qualitätswerk mit 3 Melodien: ""Whittington,
Jugendstil-Wanduhr, Entwurf von Ludwig Holwein um 1908, Ausführung von Oskar Schönfeld, München. Höhe 40 cm. Köpfe beweglich, diese nicht auf Vollständigkeit geprüft, etwas zu restaurieren/lose Teile liegen bei- Pendel & Gewichte fehlend.
Jugendstil-Wanduhr, Entwurf von Ludwig Holwein um 1910/20, Ausführung von A. Jagemann - München. Höhe 64 cm. Pendel fehlt.
Pendule/antike Kaminuhr. Frankreich um 1860/80, reich verziertes Messinggehäuse, Ziffernblatt flankiert von 2 bronzierten Putti. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion hin geprüft. Ziffernblatt in schöne
PULSAR-QUARTZ Armbanduhr. Stahl Ziffernblatt mit Anzeige von Datum & Mondphase. Ungeprüft.
"4teiliges Konvolut Armbanduhren: 1 x Swatch - No. 716, 1 x ""JOOP"", 1 x Skagen & 1 x Zenta. Alles Quartzwerke, ungeprüft."
Bodenstanduhr Eiche. 3gewichtig. Um 1920/30. Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Gongstäbe, ungeprüft. Verglasung vor dem Ziffernblatt fehlend. Gesamthöhe ca. 200 cm.
"Vasenpendule. Frankreich Ende 19. Jhd. Vasenkorpus aus Sevres-Porzellan, dezenter polychromer Dekor. Rundes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Werkplatine bez. ""H & F PARIS - No. 3203"". Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft
"30teiliges Konvolut ""Uhren"". Versch. Alter, Größen, Hersteller, Vollständigkeit & Erhalt. Ungeprüft."
"Art-Deco Kaminuhr. Marmorgehäuse mit vergoldeter ""Tänzerin"". Um 1920/30. Länge ca. 62 cm. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft."
Art-Deco Kaminuhr. Marmorgehäuse mit Pfauen-Dekor. Um 1920/30. Länge ca. 50 cm. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.
"Art-Deco Kaminuhr mit Panflöte spielendem Knaben & tanzendem Mädchen auf Marmorgehäuse montiert. Um 1920/30. Ziffernblatt bez. ""Sander-Baunrede-Hirsch"". Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Länge ca. 46 cm."
Große Art-Deco Kaminuhr. Marmorgehäuse von Mädchenfigur bekrönt. Um 1920/30. Länge ca. 60 cm. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft.
Glasdom auf goldbronziertem, runden Stand. Höhe ca. 42 cm, Durchmesser ca. 18 cm.
"Tischuhr. Jugendstil, wohl Wien um 1900/20. Marmorgehäuse rückseitig signiert ""PODANY fee"". = Rudolf Podany (1876 - 1913 Wien). Marmorstele wird von 2 sich küssenden Kindern in vergoldeter Bronze bekrönt. Höhe ca. 31 cm. Werk ohne Funktion."