20. Auktion | 14. Oktober 2017 | Kunst & Antiquitäten: Auktionskatalog

Feine Damentaschenuhr, reich graviertes 0,935er Silbergehäuse, perfekt erhaltenes emailliertes, kunstvoll dekoriertes Ziffernblatt! Werk ohne Funktion, nicht auf Vollständigkeit geprüft. Durchmesser ca. 3,4 cm.

Prachtvolle 6gliedrige Uhrenkette mit Westenhaken, floraler und faunaler Dekor. Karabiner-Abschluss. Silber? Ungepunzt. 18./19. Jhd. Länge ca. 20 cm. Ca. 82 gr.

"Antike, russische Uhrenkette mit Westenhaken, 84 Zolotnik, Meister ""R. A."", Moskau, 19. Jhd. Mehrteilige, mehrgliedrige Arbeit zum Teil mit Grant- & Perlenbesatz (ungeprüft). 2 Abschluss-Anhängeteile liegen lose bei. Gesamtlänge ca. 17 cm. Brutto Gewic

Savonette-Herrentaschenuhr. Gehäuse in 585er Gelbgold, Staubdeckel vergoldet. Hersteller: BB & Cie, Frontdeckel mit fein gravierter Monogrammkartusche. Gehäuseno. 952180. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Durchbrochen gea

"Antike Wanduhr, England 18./19. Jhd. Ziffernblatt bez. ""OS Olney London"". Gefasstes Nadelholzgehäuse (2 Seitenleisten fehlend). 3gewichtiges Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke (ungeprüft). Gesamthöhe ca. 100 cm."

"""Alpina"" - Schreibtischuhr. Jugendstil/Art-Deco, um 1900/20. Edelholzgehäuse mit Wecker, Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Ca. 12 x 15 x 5 cm."

Omega Damenarmbanduhr an schwerem 750er Gelbgoldarmband, Länge ca. 16,5 cm. Ca. 49 gr (brutto), 2 Verlängerungsstücke beigegeben.

Antike Damen-Schmucktaschenuhr. Gehäuse in 585er Roségold, Rückendeckel mit emailliertem Floraldekor (bestossen/Fehlstellen). Durchmesser ca. 3 cm. Ziffernblatt in sehr schönem Erhalt. Schöne Doublékette beigegeben. Uhr brutto ca. 18 gr.

4teiliges Konvolut alter/antiker Uhren, bestehend aus 3 x Armband- & 1 x 8ooer Silber Taschenuhr an vergoldeter Uhrenkette. 1 x Bildnisbrosche beigegeben. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhaltung. Uhren werden als defekt angeboten.

"Grosse Pendule auf Korrespondierender Konsole, Paris um 1730/40. Messingvollplatinenwerk bez.: ""Charles Voisin á Paris"", läuft und schlägt. Dreiseitig teilverglaster Uhrenkorpus, emaillierte Ziffernkartuschen in weiss/blau, römische Stunden- & arabisch

Antike Wanduhr 19. Jhd., massives Holzgehäuse mit Eisenräderwerk und Holzplatinen, 2 Gewichte, Langpendel, Schlag auf innen liegender Tonfelder, Ziffernblatt wohl in jüngerer Zeit ersetzt (?). Nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft.

"""ARISTONETTE"" -Leierkasten, Tischgerät mit insgesamt 34 Hartpappe-Platten. Kamm vollständig, spielbereiter und liebevoll gehegter Originalzustand. Ca. 24 x 49 x 41 cm."

"""Timex"" - Herrenarmbanduhr, Automatik, zentrale Sekunde, Datum. Vergoldetes Gehäuse. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser 36 mm."

"""OMEGA-CONSTELLATION"". Stahl/Gold. Quarzwerk, zentrale Sekunde, Datum. Gliederarmband mit Faltschliesse. Orig. Box & Papiere. Ungeprüft. Ungetragen."

2 alte/antike Taschenuhren, Silber. Um 1900. Ungeprüft. 2 Uhrenketten beigegeben.

"Schwere silberne Halbsavonette Herrentaschenuhr, emailliertes Ziffernblatt bez.: ""JOHN NELLIS & CO DERRY"". Gehäuse in 925er Sterlingsilber. Durchmesser 48 mm. Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Kaum sichtbarer Haarriss

Uhrenkette. 800er Silber. Länge ca. 25 cm, ca. 29 gr.

"Antike englische Spindeltaschenuhr. Gehäuse & floral gestaltetes Ziffernblatt in 925er Sterlingsilber. Werk bez.: ""N. MAYER & SONS MANCHESTER"" Ende 19. Jhd. Durchmesser ca. mm. Gehäuse verputzt/Kratzspuren, Dellen. Werk läuft an. Nicht auf Vollständigk

Standuhr. Deutsch um 1920/30. Korpus in dunkler Eiche, Tür mit facettierter Glasscheibe. Messingvollplatinen-Uhrwerk mit Schlag auf 8 Klangsstäbe. Werk mit auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft. Höhe ca. 193 cm. Optisch sehr guter Erhalt.

Antike Taschenuhr, Schlüsselaufzug, Werk läuft an (Nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft). Weisses Emaille-Ziffernblatt mit röm. Ziffern, minimale Haarrisse. Deutsch um 1880.

Kaminuhr, versilberter Korpus, von Knaben bekröntes Uhrwerk auf 4 geflügelten Fabelwesen ruhend. Mechanisches Messingvollplatinen-Gangwerk (ohne Schlag), nicht auf Vollständigkeit geprüft, Werk ohne Funktion. Ca. 33,5 x 30 x 21 cm. Fundzustand.

7teiliges Konvolut alter/antiker Uhren. Bestehend aus 4 Armband- & 3 Taschenuhren. Teilweise Silber. Alle ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhaltung.

"""Calvin Klein"". Herrenarmbanduhr. Stahl. Gliederarmband mit Faltschliesse. Ungeprüft. Guter, getragener Erhalt. "

"Borduhr der U.S. Army, bez.: ""CLOCK MESSAGE CENTER, Mi"". Hersteller CHELSEA CLOCK CO. BOSTON. Schwarzes Bakalitgehäuse, 24 Stunden Anzeige und zentrale Sekunde. Nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft, Werk läuft an In orig. Holzstand. Gehäusedu

"Reisewecker mit Repetition. Rundum voll verglastes, poliertes Messinggehäuse, weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern und Weckanzeige mit arabischen Zahlen. Messingvollplatinenwerk bez. ""HOUR LAVIGNE"", Made in France, mit 11 Steinen. Schlag au