8. April 2017 | Kunst & Antiquitäten | 18. Auktion: Auktionskatalog

"Englische Bodenstanduhr, Gehäuse in Eiche, teilweise intarsiert. 19. Jhd. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ca. 218 cm. Ziffernblatt mit Kalender & Sekundenanzeige, bez. ""Archibald Miller Gatehouse"". Uhr & Gehäuse etwas zu übe

Kuckucksuhr. Mitte 20. Jhd. Nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft. 3 Gewichte, Gehäuse ca. 43 x 32 x 17 cm.

"Hausherrenuhr. Um 1830/50. Von Alabastersäulen getragener Portikus mit handgemalter Ansicht von ""Schloss Weilburg"" an der Lahn. Dunkles Nussbaumgehäuse mit stilvollen Dekorelementen. Etwas zu überholen, Fadenaufhängung zu erneuern, Pendelhaken verboge

Großes POLYPHON im marketierten Nussbaumwurzelholzgehäuse mit ca. 36 Lochplatten. Funktionstüchtiger Mechanismus, 1 Kamm/1Kammzunge fehlend. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion im Dauerbetrieb geprüft. Ca. 26 x 53 x 48 cm.

"Großer Regulator mit 1 Gewicht, Messingvollplatinenwerk bez.: ""LENZKIRCH"", Werksno. 322334, Nussbaumgehäuse. Deutsch Ende 19. Jhd. Höhe ü. A. ca. 125 cm. Schöner Erhalt. Nicht auf Funktion & Vollständigkeit geprüft."

Polyphon mit 6 Platten. Spielwerk läuft an, bei Walzenspielwerk fehlt eine Kammzunge. Nussbaumgehäuse. Deutsch, Anfang 20. Jhd. Ca. 17 x 30 x 22 cm. 1 Schlüssel dabei.

Taschenuhren, Gehäuse teilweise in Silber, versch. Größen, Alter, Manufakturen & Erhaltung. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Durchmesser von 4,3 bis max. 6,5 cm.

"6teiliges Konvolut antiker Taschenuhren der ""WEST END WATCH CO"" - SWISS MADE. Versch. Alter, Größen & Erhaltung, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft."

"14K Damentaschenuhr, Schlüsselaufzug. Ziffernblatt bez.: ""Lt. Robert"". Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft."

"""OMEGA CONSTELLATION MEGA-QUARTZ 32 KH"" um 1975. Stahl. Anzeigen von Uhrzeit, Wochentag und Datum. Originales Gliederarmband mit Faltschliesse. Zentrale Sekunde. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Zeigerwerk sollte überprüft werden, Uhr wi

"""OMEGA DEVILLE AUTOMATIC"" Tank. 1960er/70er Jahre. Stahl Im Fundzustand, Handaufzug. Damen- bzw. Unisex-Armbanduhr. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft."

"""Longines"" Damenarmbanduhr. Stahl. Ungeprüft. Gliederarmband mit Faltschliesse."

"""Seiko"" Damenarmbanduhr. Stahl. Ungeprüft. Gliederarmband mit Faltschliesse."

"""JUNGHANS CHRONOGRAPH"". Herrenarmbanduhr. Stahl. Lederarmband mit Dornschliesse. Nicht auf Funktion & Vollständigkeit geprüft."

"Schwerer ""SEIKO SOLAR CHRONOGRAPH"" Herrenarmbanduhr. Stahl. Nicht auf Vollständigkeit und Funktionen überprüft. Orig. Gliederarmband mit Faltschliesse."

"""Calvin Klein"". Herrenarmbanduhr. Stahl. Gliederarmband mit Faltschliesse. Ungeprüft. Guter, getragener Erhalt. "

"""POLJOT PRESIDENT PUTIN"" Herrenarmbanduhr. Ungeprüft. Lederarmband mit vergoldeter Dornschliesse."

"Schwarzwälder Rahmenuhr mit ""POSEIDON""-Motivik. Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd. Ungeprüft/unvollständig. Ca. 33 x 29 x 5,5 cm. (49)"

Hausherrenuhr. Wien, 1. Hälfte 19. Jhd., verspieltes, teilweise von Alabastersäulen getragenes Nussbaumgehäuse, dieses von vergoldeten Figuren geziert, von Adler mit ausgebreiteten Schwingen bekrönt. Werk mit 1/4 Stundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängun

"Stuhluhr sog. ""Meerweibchenuhr"". Friesland Ende 18. Jhd. Polychrom bemaltes Ziffernblatt und Gehäuse, in jüngerer Zeit erneuert. Messingstangenwerk mit Spindelhemmung, Mondphase,- & Datumsanzeige, Schloßscheibenschlagwerk zur vollen & halben Stunde, Sc

Barocke Telleruhr um 1740. Getriebene, versilberte Front mit Reliefporträts. Rückseitig geschmückte, bemalte Platte, Federantrieb, Messingwerk mit Spindelhemmung und Vorderzappler-Pendel mit Doppeladler. Ca. 49 x 35 x 5 cm. Nicht auf Vollständigkeit und F

Schwarzwälder Kuckucksuhr, Ziffernblatt bez.: SCHNEIDER - MADE IN GERMANY = Anton Schneider. Im Chalet-Stil, versch. Bewegungen, div. Details, Höhe des Uhrkastens ca. 41 cm. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Ca 41 x 36 x 25 cm. (27)

"Wanduhr. Hochrechteckiges, schlichtes Holzgehäuse, Tür zu 1/3 verglast, 2/3 mit lithographierter ""Schlittenfahrt""-Szenerie (Scheibe gebrochen). Von Junghans für den internationalen Handel gefertigte Wanduhr mit 8 Tage Werk, Schlag auf Tonfeder. Nicht a

JACQUES ETOILE COSMOPOLITAIN Herrenarmbanduhr. Automatik. Poliertes Edelstahlgehäuse an orig. Gliederarmband. Weisses Ziffernblatt mit röm. Ziffern. Datumsanzeige. Orig. Box, Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Gehäuseno. 416. Minimale, n

Kaminuhr. Historismus. Ungeprüfter unrestaurierter Fundzustand. Ca. 38,5 x 34 x 18,5 cm.