14. Januar 2017 - Kunst & Antiquitäten - 17. Auktion: Auktionskatalog

"Außergewöhnliche Marmorpendule, sog. ""Mysterieuse"". Gestufter Marmorsockel durch Frauengestalt mit Kind gekrönt. Freischwingendes Pendel mit Kristallglaslinse. Pendulenwerk mit Glockenschlag zu halben/vollen Stunde, bez. ""G.L.T:"". Frankreich/Historis

Neuenburger Pendule von J. J. Zeller, Basel Ende 18. Jhd. 4 Viertelschlag auf 2 Glocken, schwarz bemaltes Gehäuse und Konsole. Pendul mit Fadenaufhängung. Werk nicht auf Funktion/Vollständigkeit geprüft. Gesamthöhe mit Konsole ca. 88 cm. (61)

Französische Pendule, 20. Jhd. Ebonisiertes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. H. ca. 63 cm. Nicht auf Funktion/Vollständigkeit geprüft. (62)

Zwei ZAANSE-Wanduhren, Nussbaumgehäuse. Beide unvollständig/als Ersatzteilträger. Gewichte & Pendel fehlend. Längen je ca. 60 - 70 cm. (47)

"Antike Kaminpendule. Prunkvolles, vergoldetes Bronzegehäuse mit eingefassten Porzellanplaketten. Ziffernblatt bez.: ""BALTHAZARD A PARIS"". Der Uhrenkorpus wird von 3 plastisch ausgearbeiteten Putti`s bekrönt. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion

Artikel-Nr. 5829

Schwarzwälder Kuckucksuhr mit Trompetenautomat und Walzenspielwerk, Schwarzwald um 1890. Plastisch geschnitztes Holzgehäuse, zur vollen Stunde Trompetensignal auf 3 Pfeifen, zusätzlich ausgelöstes Walzenspielwerk. Werk nicht auf Funktion & Vollständigkeit

Antike Bilderuhr mit Walzenspielwerk! Schweiz um 1830. Unsigniertes Gemälde, in Öl auf Leinwand. Walzenspielwerk mit 8 versch. Melodien! Zur vollen Stunde spielt das Werk eine Melodie (stetiger Wechsel) und schlägt zusätzlich auf eine Tonfeder. Werk ungep

"3teilige Kaminuhr, bestehend aus Kaminuhr mit 2 pass. Beistellvasen, schwarzer Marmor. Frankreich um 1890. Werk bez. ""S. Marti & Cie"", ungeprüft. 8 Tagewerk mit Schlag zur vollen/halben Stunde. Uhr ca. 60 x 42 x 19 cm, Vasen H. je ca. 37 cm. (57)"

Bodenstanduhr um 1800/20. Gehäuse in Nussbaum massiv & auf Nadelholzkorpus furniert, Tür mit brandschattiertem Dekor. Bemaltes Ziffernblatt, Holzräderwerk mit Langpendel und 3 Aufzügen/Gewichten. Werk/Uhr mit auf Funktion und Vollständigkeit geprüft. Älte

Wiener Portaluhr/Pendule. Österreich um 1820/30. Fadenaufhängung, Schlag zur vollen & halben Stunde mit 2 Hämmern auf 2 Tonfedern. Unrestaurierter Erhaltungszustand. Uhrwerk nicht auf Funktion & Vollständigkeit überprüft. Gehäuse in Nussbaum, teilweise eb

"Figurenpendule auf ovalem, ebonisiertem Sockel stehend. Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd. Messingvollplatinenwerk bez.: ""Japy Freres"", Schlag auf Glocke. Gehäuse bez. ""PH. Mourey"". Nicht auf Funktion und Vollständigkeit geprüft. H. 38 cm, mit Sockel 42

Standuhr. Nussbaum dunkel. 1920er/30er Jahre. Facettierte Glasscheibe. 2 Gewichte. Höhe ca. 193 cm. Ungeprüft.

Drehorgel. Mitte 20. Jhd. Gehäuse im Historismus gearbeitet. Mit 5 Lochkarten. Zur Zeit nicht spielbereit. Imposante Größe, ca. 118 x 89 x 70 cm. Kein Postversand. Nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft.

Artikel-Nr. 5837

Spielbereites Polyphon mit 11 Lochplatten im einfachen Holzgehäuse, 3 Kammzungen fehlend. Seitlicher Kurbelantrieb. Gehäuse ca. 17 x 28 x 17 cm. Kasten unvollständig.

Artikel-Nr. 5838

"Feine Spindeltaschenuhr, Gehäuse in 22 K. = 916er Rosegold (geprüft). Auf der Platine signiert ""BERTHOUD À PARIS"" = Ferdinand Berthoud (1727-1807). Schweiz um 1760. Rückdeckel mit ""Kavalier bei Handkuss""-Szenerie. Gewölbtes, weißes Emaille-Ziffernbla

Artikel-Nr. 5839

Kleine Schmuckvitrine als Taschenuhrenständer. Vergoldetes, schauseitig verglastes facettiertes Metallgehäuse. 19. Jhd. Ca. 11 x 8 x 5,5 cm. Kleine Damenschmucktaschenuhr in 800er Silber beigegeben. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit/Vollständigkeit

Artikel-Nr. 5840

Pendule um 1840. Messingvollplatinenwerk mit Fadenaufhängung (Pendel fehlt), Schlag auf Glocke. Vergoldetes Gehäuse durch junge Frauengestalt gekrönt. Neogotische Einflusse. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Ca. 41 x 29 x 12 cm.

Artikel-Nr. 5841

sterreichische Hausherrenuhr. Um 1830/50. Ebonisiertes Gehäuse, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus mit vergoldeten Zierelementen und verglaster Schauvitrine. Uhrwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder. Werk nicht auf Vollständigk

Artikel-Nr. 5842

Französische Kaminuhr, Historismus, Mitte/Ende 19. Jhd. Üppig vergoldetes schwarzes Uhrengehäuse durch Figurenpaar bekrönt. Fadenaufhängung, Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Ca. 47 x 25 x 13 cm.(65)

Artikel-Nr. 5843

Pendule mit Spielwerk, um 1820. Feingliedriges, von Voluten gestütztes Uhrengehäuse auf ovalem Sockel, dieser im Inneren mit Walzenspielwerk, aussen mit versilberten Applikationen verziert. Ziffernblatt mit österreichischen Doppeladler. Schlag zur halben

Artikel-Nr. 5844

"Prächtige Pendule auf passender Wandkonsole, Ziffernblatt bez. ""FORTIN À PARIS"" = Augustin Fortin. In Paris des 18 Jhds. tätiger Uhrmachermeister (Meister 1726, starb 1772). Gehäuse aufwändig in Boullè-Technik gearbeitet. Werk nicht auf Vollständigkeit

Artikel-Nr. 5845

Laternenuhr um 1740. England. Geschlossenes Messinggehäuse mit aufgesetztem Ziffernring und römischen Zahlen, darüber Delphine und Rankenwerk (durchbrochen gearbeitet). Ankerhemmung. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Gesamthöhe inkl. Langpen

Artikel-Nr. 5846

Vasenpendule. Frankreich, Historismus Ende. 19. Jhd. Höhe 65 cm. Vasenkorpus aus Fayence mit reichem Metallbeschlagwerk. Nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. (68)

Artikel-Nr. 5847

"Comtoise, Frankreich Ende 19. Jhd. Ziffernblatt bez. ""Bos a. Begadan"", Schlag auf Glocke. Pendel mit Jagdszene, der im Schilf versteckte Jäger versucht während der Pendelbewegung dem Fasan zu treffen. Gehäuse und Malerei in optisch guter Erhaltung. Wer

Artikel-Nr. 5848

"Comtoise-Uhr mit Spindelhemmung und Datumsanzeige Ziffernblatt bez.:""Louis Meyer á Epinal"", weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Guter optischer Erhalt, Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Gesamthöhe inkl. Pendel ca.

Artikel-Nr. 5849