"Prachtvolle Portaluhr/Hausherrenuhr mit Automaten. Poliertes, furniertes, teilweise ebonisiertes Gehäuse, frontal mit reichem, vergoldetem mythologischem Bronzezierrat, Mittelteil orig. verspiegelt. Getreppter Sockel, von 2 Alabastersäulen getragener Uhr