"Feine Spindeltaschenuhr, Gehäuse in 22 K. = 916er Rosegold (geprüft). Auf der Platine signiert ""BERTHOUD À PARIS"" = Ferdinand Berthoud (1727-1807). Schweiz um 1760. Rückdeckel mit ""Kavalier bei Handkuss""-Szenerie. Gewölbtes, weißes Emaille-Ziffernbla