Hausherrenuhr. Wien, 1. Hälfte 19. Jhd., verspieltes, teilweise von Alabastersäulen getragenes Nussbaumgehäuse, dieses von vergoldeten Figuren geziert, von Adler mit ausgebreiteten Schwingen bekrönt. Werk mit 1/4 Stundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängun