15. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 16. Juli 2016: Auktionskatalog

Möbel, Einrichtungen & Teppiche, Textilien
"Elegantes ""Verlobungssofa"". Bergisches Land um 1830. Mahagoni massiv und furniert, helle Bandintarsien, original vergoldetes Messingbeschlagwerk. Unrestaurierter, originaler Erhaltungszustand. Zweiteiliges Biedermeiersofa. Füllhornartige Seitenlehnen m

Artikel-Nr. 6013

Feine, kleine, dreiseitig verglaste Vitrine. Biedermeier um 1830. Nussbaum massiv & furniert. Bodenschublade. Füße unpassend ergänzt. Wohl Arbeit des Wilhelm Kimbel (1786 - 1869) oder Anton Bembè (1799 - 1861), Mainz um 1830/35. Frisch restaurierter und S

Artikel-Nr. 6014

Konsoltisch. Helles Nussbaum. Süddeutsches Spät-Biedermeier um 1840/50. Unrestauriert. Ca. 82,5 x 80 x 52 cm. Schublade.

Artikel-Nr. 6015

Aufsatzschrank. Biedermeier, Bördekreis (Sachsen Anhalt) um 1820. Mahagoni massiv & furniert. Aufsatz original verglast & versprosst (3 von 4 Feldern Versprossung noch vorhanden). Unrestaurierter Fundzustand. Oberteil mit seitlichen Trageleisten um das Mö

Artikel-Nr. 6016

Hochrechteckiger Spiegel mit passender Wandkonsole. Empire, wohl Mitte 19. Jhd. Holz mit reicher, goldbronzierter Stuckauflage. Sehr schöner, liebevoll gepflegter Erhaltungszustand. Spiegelaußenmaß ca. 160 x 88 cm, Konsole mit passender Marmorplatte ca. 5

Artikel-Nr. 6017

Edle, dreiseitig verglaste Vitrine. Nussbaum, wohl Mainz um 1830/40. Originale Versprossung. Innere Rückwand in Nussbaum! Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, unrestauriert. Ca. 161 x 95 x 47 cm. Sehr schöner, originaler Erhalt!

Artikel-Nr. 6018

Aussergewöhnliches Kabinettvertiko/Wäschemöbel. Historismus, 2. Hälfte 19. Jhd. Nussbaum massiv. In Rokokomanier gestaltete Front mit Beinintarsia. Unrestaurierter Fundzustand, etwas zu überarbeiten. Selten. Ca. 147 x 107 x 48 cm.

Artikel-Nr. 6019

10armiger Deckenleuchter. Versilbertes Lampengefäß. Jugendstil/Art-Deco der 1920er Jahre. Elektrifiziert. Schöner Erhalt. Höhe ca. 88 cm, Durchmesser 70 cm.

Artikel-Nr. 6020

Folge von 5 Polsterstühlen. Österreich/Ungarn um 1840/50. Formschöne Rückenlehne. Sitz & Rücken gepolstert. Ältere Restauration, geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Lehnenhöhe ca. 98 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.

Artikel-Nr. 6021

Grosse, schmiedeeiserne Standgarderobe aus der ehemaligen Bibliothek der Tierärztlichen Hochschule in Hannover (lt. Vorbesitzer). Beidseitig zu behängende Garderobe, ideal für Büro, Praxis, Gastronomie und Gewerbe. Ca. 196 x 117 x 48,5 cm.

Artikel-Nr. 6022

Schwarze Blumensäule mit dezenter floraler Flachschnitzerei / Kerbschnitzdekor. Historismus Ende 19. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 98 cm, Platte ca. 23,5 x 23,5 cm.

Artikel-Nr. 6023

Grosser Vitrinen-Aufsatzschrank. Mahagoni. Deutsches Louis Philippe um 1870/90. Schiebetüren in Ober- & Unterteil. 5 Einlegeböden oben, unten 4 Schubläden. Sehr schöner Erhalt. Ca. 238 x 179,5 x 63 cm.

Artikel-Nr. 6024

Klassizistischer Kleiderschrank. Mahagoni massiv und furniert. Um 1800/20. Geräumige Bodenschublade, voll zerlegbarer Nadelholzkorpus mit Mahagoni furniert, Seiten und Türblätter kassettiert, aufgebrachte, vergoldete Messingzierleisten, ältere Restauratio

Artikel-Nr. 6025

Elegante Tischvitrine, Mahagoni auf Nadelholzkorpus furniert. Strenge, klassizischtische Formgebung, Tisch um 1820/30, aufklappbare Tischplatte wohl um 1900. Innen mit Samt ausgeschlagen. Ca. 77 x 87 x 49 cm.

Artikel-Nr. 6026

"Antike Aufsatzanrichte sog. ""Ulmer Schrank"". Nadelholzkorpus mit aufgemaltem Dekor, Türfüllungen und Füllungsbrett des Aufsatzes mit figürlicher Bemalung. Historismus/Neo Renaisssance, 2. Hälfte 19. Jhd., ca. 177 x 113 x 58 cm. Unrestaurierter, origina

Artikel-Nr. 6027

BAROCKSCHRANKTÜR. Nussbaum massiv & furniert. Deutsch 17./18. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 70 x 127 x 7 cm.

Artikel-Nr. 6028

Eleganter Bücherschrank. Stil Neo-Empire um 1900/20. Eiche mittelbraun mit massivem Messingbeschlagwerk. Teilzerlegbarer Korpus. Glastüren mit aufwendiger Versprossung. Ca. 192 x 190 x 43 cm. Sehr schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6029

Runder Esstisch. Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz. Art-Deco/Bauhaus um 1925/30. Durchmesser ca. 100 cm, ausgezogen Länge ca. 170 cm. Schöner Erhalt.

Artikel-Nr. 6030

Pfeilerspiegel. Empire/Biedermeier um 1820/30. Mahagoni massiv & furniert. Vergoldete Applikationen, die des Adlers teilweise in Einzelteile, lose anbei. Versch. Fehl- & Schadstellen, Alters- & Gebrauchsspuren. Ca. 115 x 55 cm, Spiegelmaß ca. 45 x 34 cm.

Artikel-Nr. 6031

Eckvitrine zur Wandaufhängung. Nordeutsches Biedermeier um 1840/50. Viertelkreisrunde Tür mit Querstrebe . Innenraum vollständig in Mahagoni und poliert! Selten. Wenige Fehlstellen, Alters- & Gebrauchsspuren. Ehemals aus der Sammlung des Cuxhavener Kunsth

Artikel-Nr. 6032

Feines rundes Beistelltischchen sog. Gueridon. Mahagoni massiv & furniert. Ergänzte, lose aufliegende Marmorplatte. Feine Messingbasen und Kapitelle. Frankreich, 19. Jhd. Ältere Restauration. Schöner Erhaltungszustand. Höhe ca. 59 cm, Durchmesser ca. 43 c

Artikel-Nr. 6033

Kleines Wandregal. Jugendstil. 4 Ablagen, Fronten mit facettierten Spiegel belegt. Ca. 27 x 42 x 9 cm.

Artikel-Nr. 6034

"Folge von 3 STABELLEN. Historismus um 1880/90. Vollmassive Eichenholzstühle mit aufwändig, in Form von ""Steigenden Löwen"", geschnitzer Rückenlehen. Jede Stabelle rückseitig mit aufgemaltem Wappen (rest). Lehnenhöhe ca. 94 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Unrest

Artikel-Nr. 6035

Zweischübige Biedermeier-Kommode. Birke. Deutsch um 1820/30. Strenge Formgebung. Nadelholzkorpus. Originale Schlösser, eingelassene Schlüssellochblenden. Elegante Erscheinung. Ca. 79 x 98,5 x 50,5 cm.

Artikel-Nr. 6036

Grosser Dielenschrank. Mahagoni massiv & furniert, ca. 242 x 180 x 60 cm. Louis Philippe um 1860/80. Voll zerlegbarer Nadelholzkorpus. Unrestaurierter Fundzustand. Diverse Leisten fehlend, Furnierschadstellen und teilweise Schnitzereien unvollständig. Sol

Artikel-Nr. 6037