15. Auktion - Kunst, Antiquitäten & Varia - 16. Juli 2016: Auktionskatalog
"Englische Bodenstanduhr mit 2 versch. Klangmelodien: ""Big Ben"" & 1 weiterer. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert, mit aufwändigen Bandintarsien und teilweise brandschattierten Dekorelementen. Ziffernblatt wird von 2 eingestellten Messingsäulen flanki
"Kaminuhr um 1900. Schwarzes (Keine Vorschläge). Ziffernblatt bez. ""C. Elingius - Nachf. - Flensburg"". Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren, Ziffernblatt mit tlw. Fehlstellen Ca. 78 x 45 x 15 cm."
Bodenstanduhr. Eiche. Deutschland um 1920/30. Rundbogenabschluß. Ziffernblatt, Pendelscheibe und Gewichte in Messing. Messingvollplatinenwerk mit Werksnr.. 242277, Herstellermarke: EMBEE, ungeprüft, Werk läuft an. Höhe 204 cm.
"""TISSOT"" Damenarmbanduhr. Stahl vergoldet. Quarzwerk mit Datum. Gliederarmband. Ungeprüft."
"""FELCO"" Herrenarmbanduhr mit Leuchtziffern. Handaufzug. Bodenno. 1509. Stahlgehäuse. Werk läuft an, ungeprüft."
"TANK - Damenarmbanduhr ""must de Cartier"". Vergoldetes 925er Sterlingsilbergehäuse. Handaufzug. Alters-, Trage- & Gebrauchsspuren. Gehäuseno. 6-045562. Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Boden graviert: ""I love you""."
"Damenarmbanduhr ""Black Diamond"" von Meyers. Chronograph. Poliertes Stahlgehäuse. Datumsanzeige. Zentrale Sekunde. Schwarzes (Keine Vorschläge) mit zahlreichen schwarzen Diamanten besetzt, zusammen ca. 0,65 ct. Ungeprüftes Quartzwerk. Saphirglas, Wasser
Antiker Taschenuhrenständer. Ältere Taschenuhr (ungeprüft) beigegeben. Höhe mit Sockel ca. 10,5 cm.
"Halbsavonette Herrentaschenuhr. Gehäuse in 800er Silber. Ziffernblatt bez.: ""J. J. Badollet - Geneve"". Werk läuft an (nicht auf Ganggenauigkeit geprüft)."
"Kleiner Reisewecker sog. ""Carriage Clock"". Vollverglastes Messinggehäuse. In original Box. Werk läuft an/ungeprüft. Höhe ca. 10 cm. Schlüssel fehlt."
Feine Damen-Schmucktaschenuhr, Gehäuse in 585er Gelbgold (14 K), Werk ohne Funktion. In original Uhrenbox. Durchmesser der Uhr ca. 30 mm.
"OMEGA ""LADY MATIC"" automatische Damenarmbanduhr. Stahl. Getragenes Original. Werk ohne Funktion. Ca. 1980er Jahre."
Junghans Damenarmbanduhr, Gehäuse in 585er Gelbgold (14 K). Getragen. Ca. 1960er Jahre. Werk ohne Funktion.
3teiliges Konvolut alter & antiker Uhren. 2 x Silber und 1 x vergoldet. Ungeprüft. Versch. Alter, Größen & Erhaltung.
"Amerikanische Wanduhr/Rahmenuhr. Rechteckiges Gehäuse in Mahagoni. Hersteller: ""Waterbury Clock Co. Waterbury Conn."". Untere Glastür mit Bild: ""Weisses Haus"" in Washington/D.C. Mechanisches Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Ca. 74 x 4
JUNGHANS CHRONOGRAPH, Kaliber J88, 1950er Jahre. Analoge, mechanische Fliegeruhr. Handaufzug, Werk läuft an. Unrestaurierter Fundzustand. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft.
JUNGHANS QUARTZ Herrenarmbanduhr. Quartzwerk (ungeprüft). Datum auf dem 3.. Zentrale Sekunde. Stahl. An original Gliederarmband mit Faltschließe. Ungereinigter Fundzustand, leichte Alters- & Tragespuren.
GLYCINE. Vintage Herrenarmbanduhr. Vergoldetes Edelstahlgehäuse. Handaufzug, Werk läuft an. Nicht auf Ganggenauigkeit geprüft- Zentrale Sekunde. 1960er/70er Jahre. Normale Tragespuren. Modellno. 6002. Incabloc. 17 Jewels.
"Halbsavonette Herrentaschenuhr. Ziffernblatt bez. ""ALPINA UNION HORLOGÈRE"". 800er Silber, Teilweise vergoldet. Handaufzug. Werk bez. SFC - Werksmo. I 583399. Werk ohne Funktion, Ziffernblatt mit Riss. Glas (Kunststoff) lose."
"Reisewecker sog. ""CARRIAGE CLOCK"". 8 Tagewerk, ungeprüft. Ziffernblatt bez. MATTHEW NORMAN LONDON - SWISS MADE. Höhe 12 cm."
"Seltene Celler Bodenstanduhr. Ziffernblatt bez.: ""Mstr. Thomas Schiebert à Zell"". Celle um 1720. Messingvollplatinenwerk, unbezeichnet/ungereinigt/ungeprüft. Schlichter, braun gebeizter/lackierter Nadelholzkorpus, mit Holzdübeln befestigte Rückwand. Ge
AUDERMARS PIGUET ROYAL OAK STAHL Herrenarmbanduhr, Automatik, Datum, originales Gliederarmband mit Faltschließe. Zentralsekunde. Laut Einlieferer funktionstüchtig, ungeprüft/nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Gehäuseno. 029. Referenzno. SA 14700 - 789. Or
"JAEGER LE COULTRE ""ODYSSEUS"" Herrenarmbanduhr mit ""ewigem Kalender"", bestehend aus Tag, Monat, Datum und Mondphase ""Quantieme Complete 888-444 Phases de Lune"". Gehäuse in 750er Gelbgold = 18 K. An getragenem Lederarmband mit original Jaeger le Coul