"Freischwingende Wandpendeluhr, sog. Regulator/Freischwinger. Nussbaum furniertes Gehäuse. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Gehäuse seitlich gestempelt ""K. V. 239"". Höhe ü. A. ca. 60 cm. Alters- & Gebrausspuren. Deutsch um 1900/20."