14. Auktion – Kunst, Antiquitäten und Varia – 23. April 2016: Auktionskatalog

Antike Damentaschenuhr um 1900 in orig. Kartonage. Werk läuft an. Durchmesser ca 30mm.

"Hochfeine Damenschmucktaschenuhr, Gehäuse in 585er Rotgold an originaler Uhrenkette, diese mit Perle besetzt. Alle 3 Deckel in 14k Rotgold. Gehäuse und Uhrwerk mit identischer Herstellerpunze der ""MERMOD FRERES"" aus St. Croix in der Schweiz:

Kaminuhr. Marmorgehäuse von Schreitendem Löwen bekrönt . Werk ungeprüft. H 33 cm.

"Antike Tischuhr in Form einer kugelförmigen Taschenuhr der Octidi Watch Co., 8 Tagewerk ohne Funktion. Gehäuse von ""F. PRAGUE & Co"". Hintere Glashälfte lose/bestoßen. Ungeprüft. Schweiz um 1900/20. DM ca. 7,7 cm. Ca. 700 gr."

Standuhr. Eiche mittelbraun. 1920er/30er Jahre. Schöner optischer Erhalt. Werk läuft an, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Höhe 201 cm.

"""""EBEL"""" - Damenarmbanduhr mit Datumsanzeige. Gehäuse in Stahl/Gold. Funktionstüchtiges Quartzwerk. Lederarmband. Aus der Kollektion """"1911"""". Gehäusenr: ""7460 6147 - 187902"""". Gehäusedurchmesser ca. 38mm. In original Lederbox!"

"""SYMPHONION"" der Marke ""STUDIO OYEN"" - W.-Germany. Wohl 1970er/80er Jahre. 1 Blechplatte Dm 23,5 cm. Mit Glockenspielwerk und Spieluhr."

"Original ""Cartier"" - Uhrenbox, ohne Inhalt."

Konvolut aus 11 versch. Herrenarmbanduhran. Ungeprüft. Versch. Hersteller, Alter , Größen, Wertigkeit & Erhalt.

POLJOT - CHRONOGRAPH - mechanisches Uhrwerk, Werk läuft an, Stoppuhrfunktion muß überprüft werden (sitzen fest). Datumsanzeige. Stahlgehäuse mit Tragespuren. Boden bez. 774867. Armband beigegeben. Ungeprüft.

"Longines. Herrenarmbanduhr. Modell ""Surfing"" Stahlgehäuse. Datum auf der ""3"". Zentrale Sekunde. Werk läuft an. Handaufzug. Verglaster Boden. Ungeprüft."

"Omega Seamaster Quartz an original Gliederarmband mit Stahlschließe. Stahl Datum auf der ""3"". Ungeprüft."

CARTIER PANTHERE Herrenarmbanduhr in Stahl/Gold, Einzelanfertigung da brillantiertes Ziffernblatt! Originales Gliederarmband mit Faltschliesse. Datumsanzeige. Zentrale Sekunde. Uhrenkopf ca. 29 x 39 mm. Gehäuseno. 8395704612. Quartzwerk.

5teiliges Konvolut mechanischer Taschenuhren. Versch. Alter, Größen, Wertigkeit & Funktion. Ungeprüft.

"Freischwingende Wandpendeluhr, sog. Regulator/Freischwinger. Nussbaum furniertes Gehäuse. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Gehäuse seitlich gestempelt ""K. V. 239"". Höhe ü. A. ca. 60 cm. Alters- & Gebrausspuren. Deutsch um 1900/20."

"Wanduhr der Marke ""Pfeilkreuz"". Lackiertes Buchengehäuse. Durchmesser 27 cm. Ungeprüft."

3teiliges Konvolut mechanischer Taschenuhren. 2 x in orig. Kartonagen, 20./21. Jhd. Alle Uhren ungeprüft.

5teiliges Konvolut silberner Taschenuhren. 4 Tachenuhren-Aufzugsschlüssel und 1 vergoldete Taschenuhrenkette beigegeben. Versch. Hersteller, Vollständigkeit und Erhalt. Ungeprüft.

"""Meister Anker"" - Herrrenarmbanduhr. Chronograph ""VD53"" mit Datumsanzeige und zentraler Sekunde. Rotgold vergoldet."

Runder Salontisch. Tischplatte mit aufwändiger, teils farbig gebeizter Marketerie. Frisch restaurierter originaler Erhaltungszustand mit Schellackoberfläche. H 60 cm, Dm 73 cm.

Originaler zweitüriger Blender-Schrank in Sekretäroptik. Birke. Berlin/Brandenburg um 1820. Originaler Aufsatz mittig mit brandschattierten Beinauflagen. Älter restaurierter & ergänzter Fundzustand. Zweiteiliger, mit ausgesuchtem Birkenholz funierter Nade

Hochzeitsstuhl. Bäuerlich.19. Jhd. Eiche. Binsensitzfläche Ca. 84 x 55 x 40 cm

Antiker Milchschrank. Zweitürig. Eiche. 19. Jhd. Rückwand ergänzt. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 103 x 133 x 50 cm

Antiker Aufsatzsekretär. Esche massiv & funiert. 2. Hälfte 19. Jhd. Unrestaurierter Fundzustand. Stellenweise mit aktivem Schädlingsbefall. Höhe 217 Schleifhöhe ca 80 Breite 110 Tiefe 55 cm

Antikes Salonvertiko. Historismus um 1880/90. Nussbaum massiv & funiert. Unrestaurierter Fundzustand. Geringe Fehlstellen. H 118 Br. 90 T. 40 cm.