28. Februar 2015 - Kunst, Antiquitäten & Varia - 10. Auktion: Auktionskatalog

Bodenstanduhr. Eiche. Deutsch um 1900/20. Höhe ca. 214 cm.. Messingvollplatinenwerk. Ungemarkt / Ungeprüft. Unrestaurierter Dachbodenfund.

Dekorative Schreibtischuhr. Marmorgehäuse. Ungeprüft. Um 1900/20. Ca. 234 x 25 x 9 cm.

"DUGENA - Herrenarmbanduhr. 585er Gelbgoldgehäuse. Normale Tragespuren. Handaufzug. ""DUGENA PERCISION"". Werk läuft an. Ungeprüft. Lederarmband."

"Extrem flache Taschenuhr, aufwändig verziertes Gehäuse des Genfer Uhrmachers JEAN-FRANCOIS BAUTTE (1772-1837). Um 1820/30. Werk signiert ""BAUTTE a GENEVE"". Gehäuseno. 8018. Durchmesser ca. 37 mm. Bruttogewicht 28 gr. Ungeprüft. Unvollständig. Selten!"

Kaminuhr. Vergoldetes Messinggehäuse. 19. Jhd.. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Zeiger und Aufzugsschlüssel fehlend. Ca. 35 x 40 x 15 cm..

"Wanduhr ""GUSTAV BECKER"" sog. Freischwinger Nussbaumgehäuse. Höhe ca. 66 cm. Ungeprüftes Messingvollplatinenwerk."

Geschnitztes Barometer. Um 1900. Höhe ca. 37 cm. Ungeprüft.

"Grosse Bodenstanduhr. Eiche. Deutschland um 1900/20. Messingvollplatinenwerk von LFS = Lorenz Furtwängler & Söhne. Prächtiges Pendel und 2 Gewichte. Ungeprüft. Unrestauriert. Ziffernblatt mit ""Putz""-Schäden. Ca. 230 x 87 x 27 cm.

"Kleiner Wandregulator. Helles Eichengehäuse. Facettierte Glasscheiben. Messingvollplatinenwerk von GUSTAV BECKER. Modell ""P35 - 118 Schw."". Ungeprüft. Ges.- Höhe ca. 57 cm."

"Regulator ""Lenzkirch"", ungeprüftes Messingvollplatinenwerk No. 806 846, defektes Nussbaumgehäuse. Höhe ca. 65 cm."

"Freischwinger ""LFS = Lorenz Furtwängler & Söhne"". Messingvollplatinenwerk. Aufwändiges Gehäuse in Nussbaum. Um 1890/1900. Höhe ca. 82 cm. Ungeprüft."

9teiliges Konvolut alter/antiker Uhren.. 8 verschiedene Taschenuhren ( teilweise Silber),, und einer ENICAR-Herrenarmbanduhr. Verschiedene Alter, Grössen & Erhaltung. Ungeprüft. 19./20. Jhd.

"Antike Herrentaschenuhr. 800er Silber. Versilberter Staubdeckel. Schlüsselaufzug. Für den türkischen/orientalischen Markt gefertigte Savonette - Herrentaschenuhr. Perfekt erhaltenes Ziffernblatt bez.: ""K. SERKISOFF & Co. - CONSTANTINOPLE"".

"Feine englische Bodenstanduhr. Bemaltes Ziffernblatt mit ""Muschel"", röm. Ziffern, Sekunden & Stundenanzeige. Eichengehäuse mit Mahagoni furniert, Bandintarsien. 19. Jhd. Erk läuft und schlägt. Restaurierter, Schellack mattierter Korpus. Säulen gestützt

PRIOSA - Damenarmbanduhr. Gehäuse und Armband in 585er Gelbgold. Werk ohne Funktion. Durchmesser Gehäuse ca. 15 mm. Bruttogewicht ca. 15 gr.

"Unisex-Armbanduhr ""Baron Rotschild"" an Echsenlederarmband. Gehäuse & Verschluß in 18K = 750er Gelbgold. Lünette, Verschluß und Ziffernblatt mit Rotschild Logo. Originale Box und Garantiepass. Gehäuse ca. 23 x 31 mm. Bruttogewicht ca. 33 gr."

Antike Walzenspieluhr im intarsierten Edelholzgehäuse. Spielbereit. Vollständiger Kamm. Laut Deckelinnenseite Walze mit 6 verschiedenen Liedern. Aussenmaß ca. 7,5 x 17 x 10 cm. Deckel minimal verzogen. 4 Füßchen untergesetzt.

"""MIDO - OCEAN STAR datoday"" - Herrenarmbanduhr. Vergoldetes Gehäuse. Lumineszierende Zeiger. Getragener Zustand. Werk läuft an. Gehäuseduchmesser ca. 37 mm "

"Höchst seltene und einzigartige Beobachtungsuhr der britischen Admiralität aus dem Jahre 1907/08. Sogenannte ""CAROUSSEL - Uhr"" mit Diamant-Deckstein. Ziffernblatt in perfekter Erhaltung! 5 geschraubte Chatons. Spitzenqualität! Gefertigt bei Page, Keen

"Russisches ""ANEROID - BAROMETER"". Durchmesser ca. 21 cm."

"""DERBY - SWISSSONIC BORD CHRONOMETER. Funktonstüchtiges Quartzwerk, kardanische Aufhängung in Aluminiumkoffer. Dedikationsplakette bez.: ""Offert a Wolfgang Hermann Chaguy Commandants de la NONARA - 2975"" Aussenmaß 10 x 14 x 14 cm."

"Meisterstück eines Uhrmachers. ""STABUHR"" Präzise laufendes Messingvollplatinenwerk im Plexiglasgehäuse, in originaler Box. Ca. 12,5 x 15 x 5 cm."

SWIZA 8 Tage Wecker. Funktionstüchtig.

CARRIAGE CLOCK. Rundrum verglastes Messinggehäuse, Weck- & Repitionsfunktion. Funktiontüchtiges Messingvollplatinenwerk, 1 Aufzugsschlüssel. Frankreich wohl Anfang 20. Jhd. Höhe ca. 17,8 cm.

"Russischer Schiffschronometer der ""1. Moskauer Uhrenfabrik Knowa"". Luxusausführung, samt Datenblatt der Gangprüfung. In mahagonifarbenem Holzgehäuse mit Samttransporttasche. Kardanische Aufhängung. Verglastes Gehäuse. Außenmaß ca. 26 x 26 x 26 cm. Uhre