Bild 1 von 20
"Abendruhe" Gemälde der wohl 1920er/ 30er Jahre, Öl auf Leinwand, ca. 76 x 85 cm, unten rechts signiert: ERNST LIEBERMANN mit Ortsbezeichnung: MCHN ( München). Ernst Liebermann ( 1869 - 1960) war ein deutscher Maler, Graphiker & Illustrator, studierte an der Berliner Akademie von 1890 - 93 bei Josef Scheurenberg, unternahm Studienreisen durch Deutschland, Italien & Frankreich ( längerer Paris-Aufenthalt). Seine meist impressionistisch gemalten Bilder ( Akte, Landschaften & Porträts) waren häufig in warmen, erdigen Farbtönen mit romantischem Einschlag gehalten. Seine Arbeiten waren auf zahlreichen Kunstausstellungen, u.a. im "Münchner Glaspalast" vertreten. Sitzender junger, weiblicher Akt, den Kopf an einen Ast eines am Ufer wachsenden Baumes gelehnt, die Arme darum geschlungen, die wärmenden "letzten Sonnenstrahlen des Tages" genießend, sinnend. Teils pastoser Farbauftrag. Auf dem orig. Keilrahmen vom Künstler in Schreibschrift bez.: Ernst Liebermann - "Abendruhe", diverse Stempel eines Vorbesitzers, orig. Papieraufkleber bez.: "Kunstausstellung des Künstlerbundes "Isar" e.V., München" sowie Verschluss- Marke der "Kunst- & Antiquitätenmesse Hannover- Herrenhausen". Orig. Rahmenleiste beigegeben, max. Außenmaß ca. 92 x 101 cm. Sehr schöner Erhalt, aus niedersächsischem Privatbesitz.

Artikel-Nr. 7055
Ausruf € 2400
Zuschlag € 4600