Bild 1 von 15
"Kampf mit dem Drachen", mythologische Himmelsszenerie, Gemälde Öl auf Leinwand, 18./ 19. Jhdt., ca. 75 x 64 cm; unsignierte, detailreiche, akademische Malerei. Im Vordergrund eine von mehreren Putti`s umgebene Nymphe in Gestalt einer nackten jungen Frau, im Hintergrund ein mit einem Schwert bewaffneter, herabschwebender Putto, sich im Kampf mit einem Drachen befindend. Rückseitig stellenweise alt doubliert, neu zu spannende Leinwand mit Kragueluren; prächtiger Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 97 x 84 cm.

Artikel-Nr. 7000
Ausruf € 1400
Zuschlag € 1400