Bild 1 von 14
"Weidetiere an der Tränke", Gemälde Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert, ca. 61 x 89 cm, unten links signiert und datiert: Chr Humbert, 1851 = Charles Humbert ( Genf 1813-1881 ebenda), Schüler des Jean-Auguste-Dominique Ingres (Paris). Frühes Werk des Schweizer Landschafts- und Tiermalers, der besonders häufig und detailgetreu Weidetiere malte. Große Herde aus Kühen und Schafen an einer Tränke in lichtdurchfluteter sommerlicher Landschaftsszenerie. Prachtvoller Goldstuckrahmen (beschädigt) beigegeben. Goldbronzierung aus jüngerer Zeit. Max. Außenmaß ca. 88 x 116 cm.

Artikel-Nr. 7021
Ausruf € 850
Zuschlag € 1150