Bild 1 von 24
Extrem seltener Verwandlungstisch, sog. Architektentisch. Süddeutsches Biedermeier um 1800 / 20. Der von volutenförmigen Seitenwangen getragene, tischartige Aufbau in klassizistischer Manier gearbeitet. Kirschbaum massiv und auf Nadelholz furniert, mit äußerst feinen, gliedernden Intarsienbändern eingelegt. Die Seitenwangen mit zarten Ahornfäden eingelegt. Die Tischzarge mit ebonisiertem Rhombenband- abschluss. Die obere Tischplatte aufwändig gefedert und beim Anheben derer sich im Neigungswinkel verstellend als Pultschreibtisch nutzbar. Wenn die Tischplatte anschließend an der Vorderkante angehoben wird, lässt sich mittels Aufstellmechanismus die Arbeitshöhe bzw. der Arbeitswinkel weiter verändern. Alle Flächen, ober- wie unterseitig, mit Kirschbaum belegt und poliert. An den Stirnseiten ebenfalls mit Kirschbaum furnierte, gefederte, mit zarten Bandeinlagen gegliederte Auszugsplatten. Die große ausziehbare Schublade mit verschiebbarem Einsatz. Vielseitig, auch in moderner Zeit, einsetzbares Tischmöbel. Ältere fachmännische Restauration mit geringen Ergänzungen. Insgesamt guter gebrauchter Erhalt mit geringen altersbedingten Gebrauchsspuren, Schäden- und Fehlstellen. Grundmaß ca. 78 cm x ca. 91 cm x ca. 60 cm; max. Tischhöhe ca. 104 cm.

Artikel-Nr. 6043
Ausruf € 2800
Zuschlag € 2800