Antiker Fayence-Deckelhumpen, wohl Mitte 18. Jhdt., bräunlich glasierter Scherben mit aufwändigen asiatisch anmutenden Golddekoren. Aufwändige Zinnmonturen; Deckel mit eingefasstem runden Medaillon "Georg der Drachentöter" darstellend. Deckelinnenseite mit Punzierung. Höhe ca. 21 cm, Durchmesser ca. 12 cm. Altersgemäß sehr schöner Erhalt. Der getreppte runde Zinnstandfuß minimalst gedellt.
Artikel-Nr. 8102
Ausruf € 240
Zuschlag € 2800
Artikel-Nr. 8102
Ausruf € 240
Zuschlag € 2800