Bild 1 von 45
Außergewöhnlich prunkvoll gearbeitetes, wohl einzigartiges Trinkhorn als "Willkommen", Historismus um 1880/90, massives 800er Silber, teilvergoldet. Das allseitig aufwändig mit Schlachtenszenen dekorierte ca. 47 cm lange Trinkhorn mit schön erhaltener Innenvergoldung auf passend gearbeitetem Stand. Die mit einem Klappscharnier konzipierte Halterung wird von einem vollplastischen Reiter zu Pferde bekrönt, seitlich einschiebbarer Arretierstift. Der mehrfach getreppte, vierpassige Sockel mit ebenfalls vollplastisch gearbeitetem hundeähnlichen Fabeltier mit schuppigem Fischschwanz, welcher die seitlich von Burgtürmen flankierten, konisch zulaufenden, seitlich angebrachten Stützen der Hornhalterung auf seinen Schultern trägt. Ca. 1340 gr. 800er Silber in meisterhafter Manier gearbeitet. Selten. Unbeschädigter, unrestaurierter Erhalt. Aus norddeutscher Privatsammlung. Höhe ca. 28 cm.

Artikel-Nr. 6578
Ausruf € 3800
Zuschlag € 5200