Bild 1 von 20
Seltener ZUNFTSCHRANK DER BIERBRAUER; Dielenschrank, deutsch um 1800/20, voll zerlegbarer zweitüriger Eichenholzkorpus, zweiteilige Eichenholzrückwand mit Schrubbhobelspuren (!), allseitig kassettiert, Türblätter im oberen Bereich mit dem "Zunftzeichen der Bierbrauer", die unteren & seitlichen Kassetten mit Sternen intarsiert, aufwändiges orig. Messing- & Eisenbeschlagwerk, großes Eisenkastenschloss. Guter, unrestaurierter Patina-Fundzustand, Leistenwerk unvollständig bzw. teilweise unpassend ergänzt. Ca. 216 x 180 x 62 cm. Als Zunftzeichen der Brauer bildeten Maischbottich, Schöpfer, Maischscheit und Schaufel in vielen Varianten wiederholte Motive. (Quelle: Internet).

Artikel-Nr. 6026
Ausruf € 1800
Zuschlag € 1800