Bild 1 von 32
Imposante Kaminuhr, tempelartiges, holzgeschnitztes Uhrengehäuse, Österreich/Ungarn um 1770/90; von insgesamt 6 kannelierten Säulen getragener Portikus, von 8 Urnenvasen bekrönt; der runde Uhrenkopf von vollplastisch geschnitzten römischen Figuren flankiert; im Sockel seitlich und mittig oberhalb der "12" eingesetzte marmorfarbene Flachreliefs mit figürlicher Motivik. Wohl überwiegend orig. Fassung & Vergoldung. Das ungeprüfte mechanische Uhrwerk mit 3 Aufzügen, Schlag auf 2 Glocken, Fadenaufhängung, Datum & Repetition; orig. gewölbtes Emaille-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern; Anzeigen von Minuten, Stunden & Datum. Orig., teilweise durchbrochen gearbeitete Zeiger. Nicht alltägliche Uhr in guter, unperfekter Erhaltung, Fehlstellen, Schäden; stellenweise restauriert. Ca. 57 x 54 x 16 cm.

Ausruf € 2600
Zuschlag € 2600