Bild 1 von 14
Antikes Schwert, arabischer Raum 19. Jhdt., breite, sich verjüngende, beidseitig geschliffene Stahlklinge, Klingenlänge ca. 82 cm, silbernes(?) Griffstück mit aufwändigen Gravur-Dekoren u. a. arabischer Schrift, vergoldete Nietenbeschläge. Die hölzerne Scheide mit schwarzem, teils geprägtem Leder bezogen, graviertes silbernes Beschlagwerk, oberer Beschlag aus vergoldetem Metall, Klinge mit ungedeutetem Tiersymbol(?), Scheide älter überarbeitet, Schwert lässt sich nicht mehr vollständig einführen, max. Gesamtlänge ca. 100 cm. Guter, unperfekter Patina-Erhalt.

Artikel-Nr. 7606
Ausruf € 800
Zuschlag € 4200