Bild 1 von 15
"Sommerliche Rast mit Mops", Gemälde Öl auf Leinwand, ca. 64 x 91 cm; unten rechts sign.: F. Heilbuth = Ferdinand Heilbuth ( Hamburg 1826 - 1889 Paris) studierte in München & Antwerpen, bevor er sich in Paris niederließ, wo er anfangs in den Ateliers von Paul Delaroche & Charles Gleyre arbeitete. Studien und Arbeitsaufenthalte führten ihn später nach Rom und London. Das Oevre Heilbuths lässt sich in 2 Schaffensperioden gliedern. Malte er zunächst in der Tradition der Alten Meister, was sowohl in der Darstellungsweise als auch in der Themenwahl zum Ausdruck kommt, wandte er sich ab den späten 1860er Jahren der Freilichtmalerei zu, inspiriert durch die Begegnung und Freundschaft mit einigen führenden Vertretern des damals noch jungen Impressionismus, darunter Claude Monet, Edouard Manet und Edgar Degas. (Quelle Internet). Bei der vorliegenden Arbeit ist aufgrund der Verwendung einer britischen Leinwand davon auszugehen, dass er diese während seiner Zeit in London malte. Dargestellt sind ein junges Paar auf einer Anhöhe. Sie sitzt und er liegt auf einer sommerlichen Wiese, zwischen ihnen beiden ein dem Betrachter zugewandter Mops. Äußerst detailreiche, qualitätsvolle Malerei. Prachtvoller Goldstuckrahmen beigegeben, dieser in unperfektem Erhalt. Max. Außenmaß ca. 88 x 115 cm.

Artikel-Nr. 7074
Ausruf € 3200
Zuschlag € 4200