Bild 1 von 5
Seltene Miniatur eines Husaren. Braunschweig Ende 18. oder Anfang 19. Jhdt. Aus dem Besitz der Familie von der Wense stammend. Mit spitzem Pinsel detailliert fein gemaltes Herrenporträt eines jungen Mannes in schwarzer Uniform, mit Schultergurt, Epauletten und mit Silberfäden bestickter Mütze. Gouache. Unsignierte akademische Malerei eines wohl sehr gut ausgebildeten Miniaturmalers. Lichtes Bildmaß ca. 7 x 5,5 cm, ebonisierter Holzrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 14 x 11,5 cm.

Artikel-Nr. 7065
Ausruf € 700
Zuschlag € 700