Bild 1 von 14
"Elegante junge Dame mit Hut", Gemälde Öl auf Nadelholzplatte, unten rechts sign.: S. Eleszkievicz = Stanilaw Eleszkievicz ( Tschutowe/ Schutove 1900 - 1963 Paris). Er besuchte 1912 die Akademie in Mirgorod. Nach Stationen in Russland, Athen & Neapel zog er 1932 nach Paris. Von 1927 - 1945 arbeitete er mit dem berühmten Glaskünstler Jean Gaudin. Portrait einer attraktiven jungen Frau mit dunklem Haar in farbenfroher Kleidung und passendem Hut. Ca. 27 x 18,5 cm, Goldrahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 35 x 27 cm. Aus norwegischer Privatsammlung.

Artikel-Nr. 7001
Ausruf € 850
Zuschlag € 950