Bild 1 von 32
Zweitüriger Dielenschrank, süddeutsches Biedermeier, wohl München um 1820/30, vollzerlegbarer 2türiger, mit ausgesuchtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz belegter Korpus. Allseitig kassettiert, die obere Kranzleiste hochstehend als Hohlkehle furniert gearbeitet. Die beiden oberen Türfüllungen mit Rundbogen, mit aufwändiger, detailreicher, figürlicher Schwarz-Lot-Malerei staffiert. Wohl Umkreis oder Werkstatt des Johann Georg Hiltl (1771 - 1845), dieser war ein Münchner Möbelfabrikant von überregionaler Bedeutung. Aufwändig kannelierte Schlagleiste, die Türen seitlich von halben Vollsäulen flankiert. Guter, wohl unrestaurierter, orig. Erhalt; ca. 187 x 145 x 65 cm.

Artikel-Nr. 6194
Ausruf € 2600
Zuschlag € 3800