37. Auktion vom 16. Oktober 2021: Kunst, Antiquitäten und Varia: Auktionskatalog

Leicht gewölbte Deckelschatulle, ursprünglich die Umverpackung einer IWC - Taschenuhr; ungemarktes, nussbaumfarbenes Buchenholz, ca. 7 x 22,5 x 14 cm, mit Schlüssel.

Ausruf € 20
Zuschlag € 75

Tischuhr/Tischwecker, vernickeltes Metallgehäuse, weißes Emaille-Ziffernblatt mit röm. Zahlen; Frankreich Ende 19. Jhdt., Höhe ca. 19 cm; ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, teils stärkere Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden.

Ausruf € 20
Zuschlag € 45

Klassisch elegante Tischuhr, England um 1920/30, Stil Sheraton, intarsiertes Mahagonigehäuse auf 4 Messingbügelfüßen stehend; Höhe ca. 20,5 cm; ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit röm. Zahlen; guter, unperfekter Patina Erhalt.

Ausruf € 40
Zuschlag € 75

Tischuhr Art-Deco, Westeuropa um 1925/30, ebonisierter Hartholzkorpus mit eingesetztem, ungeprüftem mechanischen Uhrwerk. Höhe ca. 19 cm; Werk läuft an.

Ausruf € 35
Zuschlag € 35

Kaminuhr Art-Deco um 1920/25, Marmorgehäuse mit aufgesetzten Metallapplikationen; eingesetztes ungeprüftes mechanisches Uhrwerk, ca. 26 x 44 x 13 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 75

Antike Wanduhr, Jugendstil um 1900, Mahagoni gebeizter Nadelholzkorpus, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk der Marke Lenzkirch. Floral ornamentiertes Prachtpendel. Das Türblatt mit ornamentalem Metallbeschlagwerk; der Korpus mit jugendstiltypischen Dekoren gearbeitet; unvollständiges Leistenwerk. Höhe ca. 83 cm.

Ausruf € 50
Zuschlag € 75

Antike Wanduhr, sogen. Freischwinger, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, das ungeprüfte Messinguhrwerk der Marke Gustav Becker. Unrestaurierter Fundzustand; Höhe ca. 71 cm.

Ausruf € 50

Antike Comtoise, Frankreich, 19. Jhdt., ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke, 2 Eisengewichte, Langpendel und Wandstuhl. Leicht gewölbtes, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, von HAHN bekrönt. Uhrkopf ca. 39 x 25 x 17 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 160

Antike Comtoise, Frankreich, 19. Jhdt., Ziffernblatt bez.: "Boutonnet à Rodez", ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke, Faltpendel, Wandstuhl und 2 Eisengewichten. Uhrenkopf ca. 42 x 29 x 16 cm.

Ausruf € 100
Zuschlag € 150

Antike engl. Bracket-Clock des Uhrmachers Nicholas Lambert, um 1760/70, mit Carillon-Spielwerk; ungeprüftes Messingvollplatinenwerk. Aufwändig ebonisiertes & poliertes Massivholzgehäuse, seitlich verglast, Ziffernblattring mit Minuterie, Stundenanzeige mit röm. Ziffern, Datumsanzeige, gesägte & gebläute Stahlzeiger, 8 Tage-Laufwerk mit Spindelgang, Glocke für Stundenschlag, Carillon auf 8 Glocken, spielt lt. oberem Ziffernblatt ein Menuett des Charles de Seuede.; aufwändig gravierte hintere Werksplatine. Der Uhrmacher arbeitete lt. Baillie zwischen 1750 & 1770 in London. Uhrenkasten mit seitlichen Tragehenkeln. Gesamthöhe ca. 59 cm; schöner, wohl unrestaurierter Originalzustand.

Ausruf € 1800
Zuschlag € 5200

Originale CARTIER-Box für eine Damenarmbanduhr, geringe Erhaltungsmängel. Außenmaße ca. 9 x 13 x 15 cm.

Ausruf € 60
Zuschlag € 130

3teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 2 versch. Tischweckern und einer Wanduhr, alle mit ungeprüften Quarzwerken. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Antike Kaminuhr, vergoldetes Metallgussgehäuse mit figürlicher Bekrönung; ungeprüftes Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, ca. 35,5 x 37,5 cm; schöner Patina - Erhalt, 19./ 20. Jhdt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 140

Antike Savonette - Herrentaschenuhr der 1930/ 40er Jahre. Flaches, vergoldetes Gehäuse an vergoldeter Uhrenkette; Glas fehlt, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Arabische Ziffern, Sekunde auf der "6", ungemarkt.

Ausruf € 50
Zuschlag € 50

Antikes Podest einer Pendule, frankophiler Raum um 1900, Palisander-furnierter, in der Front floral marketierter Dekor; Nadelholzkorpus, auf ebonisierten Füßen; unrestaurierter Fundzustand. Ca. 8 x 31 x 20 cm; Standfläche ca. 28 x 17 cm.

Ausruf € 40

Antike Bodenstanduhr, England um 1800/20, schlichtes massives Mahagonigehäuse mit rundem Uhrenkopf auf ausgesägtem Zargenfuß. Ungeprüftes 8 Tagewerk von "Tizard Crawley, Surrey" mit Schlag auf obenliegender Glocke, Ziffernblatt mit feuervergoldeten Bronze-Applikationen, versilbertem Zahlenring, Mondphase, Datumsanzeige. Langpendel & 2 Eisengewichte, Aufzugskurbel und kleinem Schlüssel für die Tür. Höhe ca. 202 cm. Optisch guter Erhalt. Kaufpreis 1976 ca. 12.000,- DM!

Ausruf € 480
Zuschlag € 650

Antike WALZENSPIELUHR, Walze laut Papieretikett im Deckel mit 6 versch. Melodien, rechteckiges Gehäuse mit Edelholz imitierender Lasur, Deckel mit verschiedenfarbigen floralen Intarsien eingelegt (unvollständig). Zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung im spielbereiten Zustand. Ca. 14 x 43 x 21 cm.

Ausruf € 280
Zuschlag € 320

Antike Vertiko-Uhr, funktionstüchtiges 8 Tagewerk (wurde nicht auf Ganggenauigkeit und Vollständigkeit geprüft), Mahagoni furnierter Holzkorpus, seitlich eingestellte Vollsäulen, getreppter Sockel, Front mit heller Fadenintarsia. England um 1900/20, Höhe ca. 24,5 cm, vor ca. 20 Jahren fachmännisch überarbeitet.

Ausruf € 90

Dekorative Schmuckschatulle der Marke "Romance" mit intaktem Musikspielwerk der Marke "Reuge"; teils brandschattierte, florale & Musikintarsia; Schatulle in Nussbaumwurzelholz ausgelegt. Ca. 6,5 x 15 x 10 cm.

Ausruf € 45
Zuschlag € 80

Antike Stockuhr, Österreich/Ungarn 18. Jhd. Nussbaumfarbiges Hartholzgehäuse mit dekorativem Messingbeschlagwerk, Messingvollplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder und Repetition, gravierte Platine. Aufwändig gerahmtes, leicht gewölbtes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern, Messingzeiger, oberhalb mittig rundes Emaille-Medaillon mit Damenporträt, von Anzeigefeldern für Schlag & Repetition gerahmt. Schöner, unperfekter Erhalt. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Höhe ca. 56cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 17,5 cm.

Ausruf € 650

Prachtvolle Wanduhr, sogenannter Freischwinger, nussbaumfarbiges, reich mit Messingzierrat dekoriertes Gehäuse. Historismus, deutsch um 1890, aufwändig gestaltetes Ziffernblatt, ungeprüftes mechanisches Werk der Marke "Becker". Höhe ca. 95 cm.

Ausruf € 320

Bodenstanduhr Jugendstil, deutsch um 1900/20, vor Jahrzehnten weiß gestrichenes dunkles Eichenholzgehäuse. Höhe ca. 205 cm; Ziffernblatt, Pendel & Gewichte aus Messing mit Veilchen-Dekor. Tür mit facettierten Glasscheiben; aufwändige Schnitzdekore. Ungeprüftes mechanisches Werk. Schöner, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 170

Antike schwedische MORA-Standuhr, polychrom lackiertes Nadelholzgehäuse, 19. Jhdt. Höhe ca. 205 cm, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke. Klassizistische Formgebung.

Ausruf € 150

Ausruf € 300

Antike Kaminuhr, Historismus, Ende 19. Jhdt., Alabastergehäuse mit Henkelvasenbekrönung. Höhe ca. 39 cm, auf Tatzenfüßen ruhend, blau-gold ornamentiertes Gehäuse, Messingzierrat (teilweise unvollständig), mechanisches Uhrwerk von "Japy Freres" mit Schlag auf Glocke, nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Optisch, schöner, unperfekter Erhalt.

Ausruf € 100
Zuschlag € 120